Сборная Англии отомстила за Россию

На старте чемпионата Европы она обыграла хорватов

Турнир в группе D чемпионата Европы по футболу открыл матч в Лондоне, в котором сборная Англии, показав достойную фаворита игру лишь в первую четверть часа, все-таки одолела — 1:0 — хорватов, которые не выдали и тусклых проблесков той игры, что три года назад принесла им серебро мирового первенства.

Игрок сборной Англии Рахим Стерлинг празднует первый гол в ворота сборной Хорватии

Человек, слышавший все громкие оды нынешнему релизу сборной Англии, ее таланту, посмотрев несколько минут этого матча, должен был согласиться: ну да, все правильно, вот он — фаворит чемпионата! Английский тренер Гарет Саутгейт оставил на скамейке запасных или вообще вне заявки целую группу ярких игроков — травмированных, восстанавливающихся после травм, просто переутомившихся в еврокубковых финалах, но и без них, Гарри Магуайра и Джейдона Санчо, Маркуса Рашфорда и Бена Чилуэлла, его команда играла именно в тот футбол, которым выигрываются чемпионаты Европы. Все делается быстро, но при этом без лишней торопливости и суеты, каждый знает свой маневр, в наличии прессинг и агрессивность.

Ровно через пять минут после розыгрыша мяча в центральном круге английская сборная должна была открыть счет. Фил Фоден, войдя в штрафную, ловко убрал мяч под левую ногу и, возможно, мяч не влетел в угол, а воткнулся в стойку лишь потому, что его все-таки слегка зацепил вставший перед Фоденом защитник Йошко Гвардиол. Потом Дуе Чалета-Цар с трудом накрыл шустрого Рахима Стерлинга на углу вратарской. Потом плотно пальнул после углового Калвин Филлипс — хорватский голкипер Доминик Ливакович мяч отбил с трудом.

Все это очень походило на происходившее в матче открытия чемпионата, когда итальянцы точно так же терзали и терзали турецкую оборону, пока та не рухнула. Рухнула она во второй половине игры, но то, что рухнет обязательно, было ясно еще по ходу первой. Ну нельзя же вечно терпеть!

А в комментариях к онлайнам в ведущих британских изданиях, ждавших этого матча, чтобы убедиться в том, что сборная Англии действительно хороша, действительно готова на многое, ее фанаты делились исключительно приятными впечатлениями. Вот смотрите, Мейсон Маунт за полтайма сделал 21 пас — и все точные! И Филлипс ни одного из своих 13-ти не запорол! У нас преимущество во всех аспектах. Гарри Кейн, наш главный бомбардир, лишь однажды коснулся мяча за полтайма? Да ерунда, другие разберутся… И мучаем мы ведь не кого-то, а серебряных призеров чемпионата мира 2018 года, остановивших нас в полуфинале. Да, постаревших, лишившихся пары важных игроков, но это ведь все равно соперник, полный класса, матерости. С Лукой Модричем, Иваном Перишичем, Анте Ребичем, Марцело Брозовичем… Тут как раз этот соперник наконец провел атаку, отдаленно напоминающую острую. До нее хорваты из окопов не высовывались.

А вскоре комментарии были уже другими. Как-то незаметно игра изменилась. Изменилась радикально. Она вдруг стала «сухой», а из английского футбола исчезла та живость, дефицит которой считался причиной, почему на чемпионате мира англичане не добрались до призовой тройки. Наблюдая за этой игрой, можно было подумать, что и тех и других 0:0 вполне устраивает. На поле воцарились монотонность, тоскливость. И стандарт, заработанный англичанами перед перерывом возле линии штрафной, их не развеял: Киран Триппьер угодил мячом в стенку.

Уныние у тех, кто пробрался на трибуны Wembley, испарилось вскоре после паузы. На этой казавшейся уже абсолютно неплодородной почве вдруг каким-то образом созрел английский гол. Маунт увидел отрывшегося Филлипса, Филлипс увидел рывок внутри штрафной Стерлинга, а тот проткнул мяч мимо Ливаковича. Комбинация была расчерчена идеально. А английские эксперты принялись удивляться прозорливости Гарета Саутгейта: надо же, как он угадал с Калвином Филлипсом, игроком не самого приметного на фоне грандов «Лидса», доверив ему важнейшую позицию в средней линии! Он же и до этого чудесного паса был полезнее всех в команде.

А тренер хорватов Златко Далич, все просчитывавший три года назад на мировом первенстве, почему-то принялся освежать состав людьми со скамейки запасных, в том числе московским армейцем Николой Влашичем, лишь минут за 20 с небольшим до окончания матча. Хотя ситуация вроде бы кричала о том, что менять ему нужно многое,— хорваты что-то были совсем вялыми. Саутгейт даже не побоялся выпустить на концовку — вместо Кейна, вместо лидера — 17-летнего юнца Джуда Беллингема. Не тянула игра на такую, в которой школьник может расклеиться, потеряться. Беззубость хорватов выглядела даже какой-то вызывающей. Они будто втолковывали всем, что гоняться за голами на этом чемпионате Европы не собираются. Три года назад уже свое забили.