На Кубани объявлен желтый уровень погодной опасности из-за грозы

В Краснодарском крае объявлен желтый уровень опасности. По данным регионального управления МЧС РФ, в ближайшие часы и до конца суток 13 июня местами в крае (исключая Сочи) ожидается комплекс метеорологических явлений: сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом, шквалистым усилением ветра 20 м/с. В связи с этим на малых реках и водотоках бассейна реки Кубань юго-восточной территории края (Лабинский, Мостовской, Отрадненский, Курганинский, Новокубанский районы) ожидаются подъемы уровней воды, местами с достижением неблагоприятных отметок.

По данным регионального гидрометцентра, на Кубани ближайшие трое суток будут идти дожди с грозами. 13 июня в отдельных районах края при грозе порывы ветра достигнут 8–13 м/с, температура воздуха +25…30°. На Черноморском побережье переменная облачность, на участке Анапа — Геленджик местами кратковременный дождь, гроза, дневная температура +24…29°, местами до 31°.

14 июня местами в крае кратковременный дождь, гроза, в отдельных районах сильный дождь, град. Ветер северо-восточный с переходом на юго-западный и западный 5–10 м/с, при грозе местами порывы 15–17 м/с. 15 июня днем столбики термометров покажут +24…29°; местами кратковременный дождь, гроза. Ветер восточный и юго-восточный с переходом на юго-западный 6–11 м/с, местами порывы 15–17 м/с.

Накануне ГУ МЧС по Краснодарскому краю выпустило экстренное предупреждение по комплексу неблагоприятных метеоявлений.

Желтый уровень погодной опасности — состояние погоды, при котором возможны сильные осадки, гроза, ветер. Явления могут привести к возникновению чрезвычайной ситуации.

Наталья Решетняк

Вся лента