Владимир Путин выделил грант на развитие лаковой росписи подносов в Нижнем Тагиле

Президент РФ Владимир Путин выделил грант на развитие тагильской лаковой росписи металлических подносов. Как сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области, соответствующее решение закреплено в распоряжение о присуждении грантов для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Фото: Евгения Яблонская, Коммерсантъ

«Одним из получателей поддержки по итогам конкурса стал Уральский колледж прикладного искусства и дизайна, который является филиалом Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова. Учебное заведение представило проект по воссозданию образцов кованного демидовского подноса. Размер гранта составляет 1 млн руб.»,— рассказали в департаменте информполитики.

Ранее о необходимости развития традиционного уральского промысла заявлял губернатор Евгений Куйвашев. В мае во время рабочего визита в Нижний Тагил он посетил производство расписных подносов, которое в 2000-х годах основал местный камнерез Виктор Васильев. После его смерти проектом руководит его сын, Андрей Васильев.

Познакомившись с процессом создания подносов, господин Куйвашев поручил региональному мининвесту и городским властям найти для производства более подходящую площадку, а также рассмотреть возможность создания Музея современного подноса.

Вся лента