В Каир за покинувшими сектор Газа россиянами прибыли самолеты МЧС

В Каир из подмосковного Жуковского прибыли два спецборта МЧС России, которые заберут оттуда россиян и граждан СНГ, решивших покинуть сектор Газа из-за вооруженного конфликта Палестины и Израиля. Об этом сообщает ТАСС.

По информации агентства, в районе 23:10 по местному времени (00:10 пятницы по московскому времени) спецборты друг за другом совершили посадку в Каире. Ранее в аэропорту вылета сообщили, что за россиянами вылетели самолеты Ан-148 и Ил-76 МЧС. «Там они заберут почти сто россиян, покинувших сектор Газа»,— сказал собеседник агентства.

Ваш браузер не поддерживает видео

Это уже вторая эвакуация россиян из сектора Газа. До этого 26 мая через Египет было эвакуировано 64 гражданина РФ. Желающие покинуть Газу перешли границу через погранпереход «Рафах», где их встретили российские дипломаты, после чего они были доставлены в Каир.

Масштабные столкновения между палестинцами и израильской полицией продолжаются с 8 мая. Они начались из-за решения израильского суда о выселении арабских семей. Это привело к обострению на границе Израиля и сектора Газа. 21 мая стороны договорились о прекращении огня. Отметим, что Каир пытается добиться устойчивого прекращения огня между Израилем и палестинской группировкой «Хамас» до смены израильского руководства.

Подробности — в материале “Ъ” «Каир вам в помощь».

Вся лента