Ярославские лесники получили восемь мотовездеходов

Ярославская область получила восемь мотовездеходов, которые будут использоваться специалистами лесной охраны для перемещения по труднодоступным участкам, сообщили в региональном департаменте лесного хозяйства. В сообщении отмечается, что новую технику приобрели в рамках нацпроекта «Экология».

По словам заместителя председателя областного правительства Романа Колесова, областной отраслевой автопарк обновляется уже на протяжение нескольких лет.

«В прошлом году на эти цели регион выделили более 30 млн руб. из федерального бюджета. Приобретено 5 единиц техники и 23 единицы лесопожарного и лесохозяйственного оборудования: гусеничные тракторы специального назначения, автомобиль повышенной проходимости с краново-манипуляторной установкой, пожарная машина, плуги лесные, дисковая борона, навесные кусторезы»,– рассказал господин Колесов, отметив, что новая техника позволила значительно повысить эффективность работы по сохранению лесных ресурсов.

По данным департамента в 2021 году Ярославская область получит из федерального бюджета 45 млн руб. на обновление материально-технической базы лесной отрасли региона. По словам директора департамента Николая Савельева, кроме уже поступивших в регион мотовездеходов и гусеничного трактора, область получит семь беспилотников для мониторинга пожароопасной обстановки и шесть грузовых автомобилей. Всего по нацпроекту в 2021 году регион приобретет 21 единицу лесопожарной и лесохозяйственной техники и 17 единиц различного оборудования.

Антон Антонов

Вся лента