Коммерсантъ FM

Кредитки избавляются от пунктика

Процентные ставки снижаются на фоне конкуренции

Полная стоимость кредита в сегменте кредитных карт по итогам мая опустилась до 24,5%, снизившись на 0,6 процентного пункта с начала года. В других сегментах показатель хоть и незначительно, но увеличился. По кредитным картам устанавливаемые ставки традиционно более высоки, что связано с повышенными рисками. Но в условиях возросшей конкуренции на фоне восстановления потребительского спроса банки имеют возможность высвободить резерв для снижения ставки по этим продуктам.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), в мае 2021 года полная стоимость кредита (ПСК) в сегменте кредитных карт составила 24,5%. Это на 0,1 процентного пункта (п. п.) ниже, чем по итогам апреля текущего года, и на 0,6 п. п.— января. Последний раз ПСК по кредитным картам находилась на таком уровне в декабре 2020 года, за последние пять лет таких низких значений показатель не демонстрировал. При этом в других сегментах ПСК росла: в сегменте ипотечных кредитов в мае она составляла 8,8% (+0,2 п. п. к началу года), в автокредитах — 14,5% (+0,5 п. п.).

Всего в мае 2021 года было выдано 976 тыс. кредитных карт (почти в два раза больше, чем годом ранее, и на 14,5% больше, чем в январе текущего года), объем выдачи составил 69,2 млрд руб. (+120% к маю прошлого года, +20% к январю текущего). При этом объем задолженности по ним на 1 июня 2021 года составил 1,79 трлн руб., что на 6,5% больше, чем в начале года, следует из данных ОКБ.

Впрочем, в ряде банков говорят о росте выдачи кредитных карт даже в мае. В частности, в Райффайзенбанке в минувшем месяце объемы выдач вернулись к допандемийным значениям. Такую же тенденцию фиксируют и в ВТБ. Продажи кредитных карт с января по май 2021 года увеличились в 1,8 раза по отношению к аналогичному периоду прошлого года, отмечает начальник управления «Кредитные карты» банка Григорий Мирзоян.

Снижение средней ПСК в сегменте кредитных карт произошло из-за ужесточения конкуренции банков за долю в этом сегменте, считают в ОКБ.

А одним из способов конкуренции является как раз снижение ставок. «По другим кредитным продуктам ставки ведут себя стабильно, так как у большинства игроков они уже приблизились к себестоимости и включают минимальную маржу. По кредитным картам ставки традиционно более высоки, что связано с повышенным риском продукта. Но за счет более эффективного управления риском можно высвободить резерв для их снижения»,— поясняет руководитель группы по оказанию услуг компаниям финансового сектора «Делойт» в СНГ Максим Налютин.

С начала года наблюдается устойчивый рост потребительской активности, в том числе совершение крупных покупок (бытовой техники, электроники, на ремонт или отпуск). На этом фоне банки могли пойти на повышение привлекательности кредитных карт как основного инструмента покупки товаров в кредит, говорит управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин. В прошлом году из-за пандемии и заметного сжатия потребительской активности выдачи в сегменте просели, поэтому сейчас банки стараются наращивать объемы кредитования.

Сами банкиры подчеркивают, что помимо высокой конкуренции на сегмент кредитных карт влияет и реализация отложенного спроса на этот продукт со стороны качественных заемщиков.

В прошлом году они отказывались от покупок, опасаясь снижения своего дохода, указывает господин Доронкин. Кредитная политика банка стабильно консервативна, но даже в нем на фоне внешних изменений уровень одобрения заявок по кредитным картам растет, говорит управляющий директор по кредитным розничным продуктам Райффайзенбанка Андрей Спиваков. И по его оценке, уровень ПСК в сегменте кредитных карт продолжит снижаться в течение еще нескольких лет.

Полина Трифонова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...