Фета-паста

Еда с Еленой Чекаловой

Какой русский не любит быстрой еды? Не в смысле промышленный фастфуд — а чтобы по-домашнему вкусно, но без особых хлопот и горы грязных кастрюль-сковородок, как в старой детской сказке: махнешь рукой — и раскроется скатерть-самобранка. Сегодня появилась почти такая возможность: ролики про еду на TikTok дают простые, часто остроумные и соблазнительные рецепты. Они короткие — продолжительностью до минуты, нередко со смешными подписями и забавными видеоэффектами. Но самое главное — их снимают молодые парни и девчонки, на которых приятно смотреть, даже если они откровенно паясничают перед камерой мобильника или просто жарят глазунью. Но и чуть более затейливые блюда сразу хочется повторить: ну, правда, если у этого оболтуса получается, у меня точно выйдет не хуже. Газета The New York Times недавно провела целое исследование творчества поваров-тиктокеров, и выяснилось, что видео с хештегом #TikTokFood собрали за время пандемии 25,2 млрд просмотров, и теперь приложение регулярно порождает новые вирусные фуд-хиты. В чем секрет? На других медиаресурсах (онлайн-версии печатных изданий, YouTube, Facebook, Instagram) полно гастрономического контента, но он не побуждает к моментальному действию. Я сама не раз получала отклики на свою колонку в Weekend: «Спасибо, прочитали — будто попробовали» и гораздо реже — «Спасибо, приготовили, было вкусно».

Рецепты, которые набирают лайки и просмотры на большинстве социальных платформ, визуально привлекательны — их чаще «пожирают» глазами. Повара-тиктокеры готовят не столько красиво, сколько заразительно, они не про живопись на тарелке, а про то, что каждый может приготовить хорошую еду независимо от опыта или бюджета. Они не блещут ни общим образованием, ни специальным гастрономическим, они не заботятся об изобретении чего-то нового и оригинального (по большей части это упрощенное повторение известного), их не волнуют ни калории, ни жиры, ни углеводы. Один из суперпопулярных рецептов (десятки миллионов просмотров) — торт с тестом из готового печенья со сливочным маслом и «кремом» из нутеллы и конфет, который прелестная стройная юная особа предлагает есть на завтрак, обед и ужин и делает это так мило и азартно, что и моим детям хочется повторить. В абсолютном большинстве других мегахитов TikTokFood столь же немногочисленные и повсеместно доступные ингредиенты.

Этому тренду уже около двух лет, но взлетел он за последний год, во время пандемии, когда подростки застряли дома на карантине. А сверстники просто залипают на коротких веселых роликах, и в считаные дни какой-нибудь рецепт об интересно сложенной и быстро поджаренной тортилье с помидорами, острым соусом, колбасой и сыром становится вирусным. Здесь тебя не грузят никаким дополнительным контекстом, а просто говорят: «Добавь это, добавь то — и сунь в духовку». И при этом отпускают пару шуток — что еще надо, чтобы хорошо провести время?

Невероятный успех поваров-тиктокеров задел профессионалов. Оказывается, не обязательно годами тяжело трудиться на ресторанной кухне или учиться интересно писать о еде для газет и журналов: достаточно найти в интернете простой рецепт, еще больше его упростить, снять с двумя прихлопами — и готово дело. Многие звезды TikTok уже зарабатывают шестизначные суммы, создают свои бренды, им предлагают издавать книги. The Guardian описывает крутой поворот в судьбе 27-летней Поппи О’Тул, которая несколько лет трудилась на профессиональной кухне, но, потеряв работу во время пандемии, записала несколько видеороликов о домашней готовке: пышные оладьи, как в McDonald’s, хрустящие кубики картофеля, кремовое пюре, как во французском ресторане, рэп с омлетом и крем-чизом. Она моментально набрала 1,5 млн подписчиков и получила договор на публикацию кулинарной книги от известного издательства. Хотите себя попробовать в тиктоковской кулинарии? Вы уже вышли из подросткового возраста? Да ладно, не стесняйтесь — готовьте, это просто и весело. Вот вам главный мегахит TikTokFood — #fetapasta, блюдо, у которого более 600 млн просмотров. Спойлер: на самом деле вкусно.

Возьмите кусок феты и выложите его в глубокую форму для запекания. Обложите помидорчиками черри. Нет, резать их не надо — только сполоснуть. Щедро сбрызните оливковым маслом и посыпьте сухими травками (подойдет и французская, и итальянская смесь с тимьяном). Отправьте форму в духовку, нагретую до 200°С, примерно на полчаса. За это время фета зазолотится, а томаты потрескаются и потекут. Добавьте жара (до 230°С) и подержите форму в духовке еще 10 мин — этого хватит, чтобы сварить любые (но лучше короткие) макароны в слабо кипящей подсоленной воде до состояния аль денте. Вытащите форму из духовки, перемешайте ее содержимое вилкой, как бы слегка нажимая и пюрируя. У вас получится нежный кремовый соус — приправьте его по вкусу солью, перцем и чесноком. Перемешайте с готовой пастой — и, хлюпая соусом, наслаждайтесь отменной сытной едой. Она особенно хороша, если ваши черри сладкие (если не очень, добавьте в соус немного сахара), фета — маслянистая и у вас дома оказался пучок свежего пахучего зеленого базилика — порвите руками листочки прямо в готовое блюдо. Кстати, можно не варить макароны в отдельной посуде: просто добавьте их в форму для запекания вместе с тремя стаканами кипящей воды в тот момент, когда фета размякнет, а помидоры потекут, закройте фольгой и отправьте в духовку еще на 20 минут.

Я делала фета-пасту на глазах десятилетней дочки моей подруги — она приготовила ее сама на следующий день, а потом и вреднющий торт из нутеллы. Теперь TikTokFood — ее любимое развлечение, и она мне сообщила, что хочет стать поваром. «Ты пойдешь учиться в кулинарный институт?» — поинтересовалась я. «Зачем? — удивилась она.— Я и так все умею».

Фета-паста

1 Сыр фета (200 г)

2 Помидоры черри (800 г)

3 Сухая паста (340 г)

4 Оливковое масло (6 столовых ложек)

5 Соль, перец, чеснок, сухие травы, свежий зеленый базилик

chekalova.ru

Вся лента