В Сургуте задержали сбытчиков оружия и боеприпасов

Сотрудники уголовного розыска и ФСБ задержали в Сургуте (ХМАО) двух местных жителей, причастных к незаконному сбыту огнестрельного оружия, сообщили в пресс-службе УМВД по Сургуту. «В ходе проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий установлено, что осужденные переделали охолощенный пистолет Макарова в боевой и сбыли его покупателю через интернет»,— говорится в сообщении. Покупатель был установлен полицией.

В квартире одного из задержанных продавцов затем был изъят самозарядный карабин. Согласно экспертизе, владелец внес в конструкцию изменения, поэтому карабин получил возможность стрельбы со сложенным прикладом, рассказали в полиции.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ч. 1, 2 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов») и по ч. 1 ст. 223 УК РФ («Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей»). Один фигурант дела был взят под стражу, с его подельника взята подписка о невыезде и надлежащем поведении,

В пресс-службе УМВД по Сургуту добавили, что в ходе оперативных мероприятий в гараже у 58-летнего отца одного из задержанных было выявлено незаконное хранение патронов для нарезного охотничьего оружия. По данному факту также возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ. В отношении отца избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Напомним, в апреле сотрудники ФСБ задержали судью Салехардского городского суда (ЯНАО) Алишера Раенгулова, которого подозревают в незаконном изготовлении, переделке или ремонте огнестрельного оружия в составе группы лиц (ч. 2 ст. 223 УК РФ). По версии следствия, он мог быть причастен к созданию подпольного стрелкового клуба, члены которого якобы «заказывали через интернет оружие, а затем его переделывали». После его задержания квалификационная коллегия судей ЯНАО удовлетворила заявление Алишера Раенгулова о прекращении полномочий с 30 апреля.

Артем Горгопа

Вся лента