Ярославский сырный кластер включен в реестр Минпромторга России

Ярославский инновационный кластер по производству сыра вошел в реестр Министерства промышленности и торговли РФ, сообщил глава региона Дмитрий Миронов на своей страничке в соцсети Facebook. Глава региона отметил, что включенные в реестр предприятия, входящие в кластер, могут претендовать на получение господдержки из федерального бюджета,

Фото: Пресс-служба правительства Ярославской области

«До 100% затрат можно будет компенсировать, если проект предполагает приобретение технологической оснастки, обучение специалистов работе на оборудовании и с программным обеспечением или государственную регистрацию результатов интеллектуальной деятельности»,— уточнил господин Миронов.

Кроме того, предприятиям, находящимся в реестре, предусмотрены субсидии на возмещение до 30% понесенных затрат при реализации совместных проектов.

«Такая поддержка позволит бизнесу сэкономить средства и дополнительно вложиться в развитие производства, улучшение условий труда и научные исследования»,— написал губернатор.

Решение о создании сырного кластера было принято три года назад на Петербургском международном экономическом форуме. В Ярославской области работает более 20 предприятий, производящих сыры. За последние три года объем выпуска этого продукта удвоился и составил 8,8 тыс. т. В новых условиях планируется увеличить объем производства еще на 20%. Также будет проведена модернизация сырзаводов, созданы дополнительные рабочие места и усовершенствованы технологические процессы.

Владимир Кобылинский

Вся лента