Нарушителей содержания ярославских домов-памятников оштрафовали на 1 млн рублей

В Ярославской области с начала 2021 года в рамках работы по охране объектов культурного наследия составлено 45 протоколов об административных нарушениях, сообщили в региональном департаменте охраны объектов культурного наследия. По данным департамента, специалисты чаще всего выявляют случаи ненадлежащего содержания домов-памятников, а также проведение несогласованных властями работ. Суды выписали нарушителям штрафы на общую сумму 986 тыс. руб.

Фото: Пресс-служба правительства Ярославской области

По словам директора департамента Александра Филяева, в число наиболее распространенных нарушений входят работы, проводимые на объектах культурного наследия без получения необходимой разрешительной документации в организации, занимающейся охраной памятника. «Кроме того, нередко правообладатели не предусматривают расходы на содержание объектов и на поддержание их в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии»,— отметил господин Филяев.

Всего с начала 2021 года было осуществлено 157 проверок. Так специалистами департамента в Тутаевском районе была проверена церковь Спаса Нерукотворного в деревне Николо-Заболотье. Прошла проверка и в мемориальном музее Н.А. Морозова в селе Борок Некоузского района. Проверки показали, что данные объекты находятся в удовлетворительном состоянии Сейчас сотрудники департамента ведут работу по установлению их собственников для проведения профилактических мероприятий.

По обращениям граждан проводилась внеплановая проверка дома В.Ф. Размусова на улице Луначарского, 46 в Тутаеве, во время которой было выявлено проведение работ по демонтажу крыши без получения соответствующего разрешения органа охраны памятников. Собственнику направили предписание об остановке работ.

Ранее “Ъ-Ярославль” сообщал, что в Ярославской области за пять месяцев 2021 года выдано 68 заданий на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия.

Антон Антонов

Вся лента