Сбербанк выдаст USM Алишера Усманова кредит на $620 млн для создания завода ГБЖ

«Михайловский ГБЖ», созданный группой USM Алишера Усманова и Михайловским ГОКом (входит в также принадлежащий господину Усманову «Металлоинвест»), получит кредитную линию от Сбербанка на $620 млн на строительство завода по выпуску горячебрикетированного железа в Курской области. Соглашение в рамках ПМЭФ подписали гендиректор USM Иван Стрешинский и зампред правления Сбербанка Анатолий Попов. Линия будет открыта на срок до 31 декабря 2034 года.

«Михайловский ГБЖ будет работать в тесной технологической кооперации с компанией "Металлоинвест", крупнейшим производителем товарного ГБЖ на мировом рынке, и укрепит позиции России как ведущего мирового поставщика сырья для экологичных цепочек производства стали»,— заявил Иван Стрешинский.

USM и «Металлоинвест» объявили о создании совместного предприятия (доли — 55% на 45%) в феврале. Завод, запуск которого планируется на первую половину 2024 года, будет размещен в Железногорске, рядом с Михайловским ГОКом «Металлоинвеста». Мощность завода — 2 млн тонн горячебрикетированного железа (ГБЖ) в год, инвестиции — 40 млрд руб.

По итогам 2020 года «Металлоинвест» произвел 7,8 млн тонн горячебрикетированного и прямовосстановленного железа. Спрос на эту продукцию в мире растет, поскольку использование ГБЖ позволяет снизить выбросы СО2 при производстве электростали, и этот аспект становится все более важным для металлургических компаний на фоне ужесточения углеродного регулирования и планов ЕС ввести углеродный налог.

К 2030 году ожидается увеличение производства стали на 17%, до 2 млрд тонн, при этом более 95% прироста придется на выплавку стали в электропечах.

Отдел бизнеса

Вся лента