Суд отклонил жалобы на приговор футболистам Кокорину и Мамаеву

Второй кассационный суд общей юрисдикции отклонил жалобы защиты футболистов Павла Мамаева и Александра Кокорина на апелляционный приговор Мосгорсуда. Мосгорсуд 3 августа прошлого года оправдал Павла Мамаева, Кирилла Кокорина и Александра Протасовицкого по статье о хулиганстве, их действия были квалифицированы как побои.

«Суд постановил кассационные жалобы защиты оставить без удовлетворения»,— огласил решение судья (цитата по ТАСС). Защита Павла Мамаева в жалобе просила изменить апелляционный приговор, переквалифицировав его действия с ч. 2 ст. 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью») на ч. 1 ст. 115 УК РФ с применением в качестве наказания штрафа, освободив от его исполнения, а также оправдать спортсмена по ст. 116 УК РФ («Побои»).

Защита Александра Кокорина просила приговор полностью отменить и отправить его на новое апелляционное рассмотрение.

В октябре 2018 года Павел Мамаев, братья Александр и Кирилл Кокорины, а также их друг Протасовицкий избили водителя ведущей «Первого канала» Виталия Соловчука и устроили драку с чиновником Минпромторга Денисом Паком. В мае 2020 года Александра и Кирилла Кокориных приговорили к полутора годам лишения свободы, а Павла Мамаева и Александра Протасовицкого — к году и пяти месяцам. Все фигуранты были освобождены условно-досрочно. Мосгорсуд позже вынес новое решение по уголовному делу — он снял обвинения в хулиганстве с троих осужденных и смягчил им наказание, квалификация и срок остались прежними только у Александра Кокорина.

Подробнее читайте в публикации “Ъ” «Кокорина и Мамаева рассудили по-разному».

Вся лента