Губернатор Ярославской области подписал соглашение об участии региона в проекте «Большое Золотое кольцо»

Ярославль, Переславль-Залесский, Ростов и Углич включат в проект Ростуризма «Большое золотое кольцо», предполагающий расширение классического туристического маршрута. Измененный маршрут станет удобнее для путешествий на автомобиле за счет совершенствования инфраструктуры. Кроме того, увеличатся доходы муниципальных образований, включенных в проект. Над этой задачей сейчас активно работает областное правительство в рамках развития туристического потенциала территории.

В Ростуризме намерены расширить популярный туристический маршрут Золотое кольцо России и создать новый туристический маршрут - Большое Золотое кольцо. В проект включаются города с богатой историей, имеющие хорошую транспортную доступность от Москвы.

Соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие межрегионального проекта «Большое Золотое кольцо» было подписано сегодня, 3 июня в рамках Петербургского международного экономического форума. Участие в церемонии приняли руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов и главы восьми соседних регионов.

По словам Зарины Догузовой, сейчас Золотое кольцо является самым раскрученным и самым известным в мире российским туристическим брендом.

«Мы будем работать над тем, чтобы он стал еще более широко известен. Вместе с тем мы понимаем, что нужна перезагрузка, то есть нужно этот бренд диверсифицировать, поэтому мы создаем Большое Золотое кольцо, в которое добавляются новые регионы – Тульская и Рязанская области»,– рассказала руководитель Ростуризма.

Туристический маршрут Золотое кольцо России проходит по древним городам Северо-Восточной Руси, где сохранилось немало уникальных памятников истории и культуры России. Классическое Золотое кольцо представлено девятью городами: Ярославль, Суздаль, Владимир, Иваново, Ростов Великий, Сергиев Посад, Кострома, Переславль-Залесский, Углич.

Дмитрий Миронов отметил, что пандемия, безусловно, оказала влияние на индустрию гостеприимства, и теперь новым трендом и драйвером восстановления отрасли становится развитие именно внутреннего туризма.

«Сейчас задача регионов – адаптироваться к создавшимся условиям и предложить путешественникам новый продукт. Я думаю, что межрегиональный проект «Большое Золотое кольцо» станет не менее популярным, чем уже привычный и полюбившийся туристам классический маршрут. Нам особенно приятно, что в новой версии останутся Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Углич»,– сказал Дмитрий Миронов.

По словам губернатора, в наступившем туристическом сезоне гостям региона подготовлены нестандартные предложения, которые позволят по-новому взглянуть на историю, архитектуру и культурные традиции Ярославской земли.

Ранее “Ъ-Ярославль” сообщал, что Ярославская область в лице губернатора Дмитрия Миронова и госкорпорация «ВЭБ.РФ» договорились о развитии на территории региона курорта «Золотое кольцо».

Антон Антонов

Вся лента