Липецкий завод картофеля фри расширят за 13 млрд рублей

Голландская компания Lamb Weston/Meijer планирует инвестировать более 13 млрд руб. в расширение производства картофеля фри на заводе в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Липецк». Соглашение с компанией об этом подписал на Петербургском международном экономическом форуме-2021 губернатор Липецкой области Игорь Артамонов, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Реализацией проекта будет заниматься российское юрлицо Lamb Weston/Meijer ООО «ЛВМ Рус». Власти ожидают от инвестора создание 250 новых рабочих мест и отмечают, что «весь картофель будут закупать у местных фермеров».

Строительство начнется до конца 2021 года, запуск новой производственной линии запланирован на 2023 год.

Напомним, завод по производству картофеля фри был запущен в ОЭЗ «Липецк» в 2018 году. Мощность предприятия составляет до 100 тыс. т в год. Основными покупателями являются крупнейшие сети быстрого питания, включая McDonald’s и Burger King.

В конце 2020 года структура голландской Lamb Weston/Meijer LWM CIS B.V. стала мажоритарным владельцем предприятия с долей в 74,9%, купив 39,38% в липецком ООО «Лэм Уэстон Белая дача» у группы «Белая дача» Виктора Семенова. Еще 25,1% находятся в собственности у члена совета директоров «Белой дачи» Владимира Цыганова.

В обладминистрации также сообщили, что Игорь Артамонов всего планирует подписать на форуме «не менее пяти крупных соглашений» с инвесторами на общую сумму около 70 млрд руб.

О том, какие сложности возникали у предприятия из-за пандемии — в материале “Ъ-Черноземье”.

Сергей Калашников

Вся лента