Полиция назвала фейком информацию об угрозах азербайджанской диаспоры правоохранителям

Новосибирская полиция назвала фейковой информацию о том, что в поселок Мошково приезжали 60 вооруженных представителях азербайджанской диаспоры, которые угрожали правоохранителям после инцидента с убийством 19-летнего парня сотрудником ДПС. «Обстановка в поселке спокойная и находится под полным контролем правоохранительных органов»,— сообщает УМВД по Новосибирской области.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Ранее информацию об угрозах правоохранителям со стороны азербайджанцев опроверг глава азербайджанской национально-культурной автономии Новосибирской области Расим Бабаев.

Как писал “Ъ-Сибирь”, 28 мая на трассе под Новосибирском сотрудник ДПС Александр Гусев ранил выстрелом в голову 19-летнего Векила Абдуллаева. 30 мая стало известно, что парень умер в больнице в Мошково. С ночи в поселок Мошково стали съезжаться близкие и друзья Векилы Абдуллаева, проживающие в Новосибирске, Томске и Омске. Тогда же, по рассказам местных жителей, в райцентр были стянуты дополнительные силы правоохранителей. «Никакой агрессии я ни от кого не слышал. Они просто туда приехали поддержать парня, узнать состояние его здоровья»,— пояснял “Ъ-Сибирь” Расим Бабаев.

На этой неделе Центральный райсуд Новосибирска удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу Александра Гусева. Он обвиняется в причинении смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ).

Оксана Павлова

Вся лента