Татарстан предлагает ввести уголовную ответственность за отказ лечиться от наркомании

Комитет Госсовета Татарстана по законности и правопорядку одобрил пакет законопроектов, которыми предлагается ужесточить наказания за нарушения и преступления, связанные с оборотом и употреблением наркотиков.

В частности, парламент Татарстана хочет ввести уголовную ответственность за неоднократное уклонение от лечения от наркомании. Также это будет касаться социальной реабилитации наркоманов, прохождения диагностики или профилактических мероприятий.

Сейчас за эти действия предусмотрена лишь административная ответственность по 6.9.1 КоАП РФ и «уклонистам» грозит штраф либо арест до 30 суток. По мнению депутатов Госсовета, если нарушителя подвергали уже административной ответственности дважды, то ему должно грозить более суровое наказание, в том числе лишение свободы до одного года.

Согласно данным в пояснительной записке к проекту, в исправительных учреждениях республики 30% осужденных отбывают наказания именно за наркопреступления (в 2020 году это 2,8 тыс. человек). В январе-апреле было выявлен 551 «уклонист» от лечения наркомании по решению суда. При этом 153 человека были привлечены по ст. 6.9.1 КоАП повторно.

Инициативу Татарстана планируется направить на рассмотрение Госдумы.

Кирилл Антонов, "Ъ-Казань"

Вся лента