В Челябинске продолжат очистку русла реки Миасс от мусора

В июне возобновят очистку акватории реки Миасс в Челябинске. Работы начнутся, когда завершится нерестовый период, сообщает заместитель министра экологии области Виталий Безруков в своем telegram-канале.

Русло реки очистят от бытового мусора, кустарников и водной растительности. В этом году планируется привести в порядок участок от плотины пруда Коммунар до моста на улице Братьев Кашириных. Общая площадь составит около 42,25 га. Работы ведутся с 2019 года в рамках реализации регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». В позапрошлом году очищали участок от элеватора «Союзпищепром» до моста на Братьев Кашириных, в 2020 году – от плотины пруда Коммунар.

Как сообщал “Ъ-Южный Урал”, в октябре прошлого года правоохранительные органы по материалам прокурорской проверки возбудили уголовные дела по фактам хищения бюджетных средств и ненадлежащего исполнения должностных обязанностей при приемке работ по контракту на очистку акватории реки Миасс. По версии следствия, неустановленные лица из числа работников подрядной организации – ООО «Акватехника» похитили 12 млн руб. бюджетных средств.

Вся лента