В Ярославской области открыт сезон охоты на кабана

В Ярославской области с 1 июня начался сезон охоты на кабана, сообщили в региональном департаменте охраны окружающей среды и природопользования. В сообщении отмечается, что охотится на кабанов можно будет до 28 февраля. По данным департамента, в настоящее время в лесах Ярославской области насчитывается более 800 особей этих диких животных.

Фото: Пресс-служба правительства Ярославской области

В департаменте уточнили, что летняя охота на кабана не является массовой. До конца сентября охотиться разрешено только с вышек. Кроме того, в это время запрещено добывать самок, которые имеют приплод текущего года. Охотники, находящиеся в охотничьих угодьях обязаны иметь при себе охотничий билет, а также разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия.

В регионе действуют 17 антибраконьерских групп, которые контролируют соблюдение правил охоты во взаимодействии с производственными охотничьими инспекторами и общественными помощниками, и представителями правоохранительных органов, По данным департамента, антибраконьерские группы уже выявили и пресекли 129 нарушений.

По словам директора департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрия Пенькова, за нарушение правил охоты предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 5 тыс. руб. При некоторых нарушениях предусмотрена конфискация орудий охоты и лишение права на осуществление охоты на срок до трех лет.

«В случае незаконной добычи кабана нарушитель также обязан возместить вред, причиненный окружающей среде, – от 90 до 210 тыс. руб. Обращаем внимание, что дикие кабаны могут быть переносчиками различных опасных заболеваний, в том числе африканской чумы свиней и трихинеллеза, поэтому всех добытых животных необходимо исследовать в ветеринарной лаборатории»,– пояснил господин Пеньков.

Антон Антонов

Вся лента