Предварительно определились

В Краснодарском крае подвели итоги праймериз «Единой России» в Госдуму РФ

На Кубани определились с кандидатами в депутаты Государственной думы России от партии «Единая Россия» посредством предварительного голосования. Так, в сентябре этого года на выборы в федеральный парламент пойдут мэр Краснодара Евгений Первышов, действующие парламентарии Дмитрий Ламейкин и Константин Затулин, вице-спикер ЗСК Сергей Алтухов и главврач краевой больницы Владимир Порханов, атаман Всероссийского казачьего войска Николай Долуда и экс-вице-губернатор Кубани Анатолий Вороновский. Окончательно списки кандидатов в депутаты Госдумы будут определены на региональной партконференции и федеральном съезде партии. По мнению политологов, грядущие партийные мероприятия, вероятно, внесут коррективы в опубликованный предварительный список.

Окончательный список кандидатов сформируют по итогам всероссийского съезда «Единой России»

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

В Краснодарском крае огласили предварительные итоги праймериз регионального отделения партии «Единая Россия» в Государственную думу. В нем приняли участие почти 774 тыс. избирателей, что составляет около 18% от общего числа избирателей в регионе (в 2016 году явка составила 12,8%). Предварительное голосование прошло по смешанной форме. Так, с 24 по 30 мая избиратели могли отдать свой голос за того или иного кандидата оналайн (289 тыс. голосов), а в воскресенье, 30 мая, прошло очное голосование. На территории края было организовано 585 счетных участков. Как сообщил председатель оргкомитета, секретарь регионального отделения «Единой России» Николай Гриценко, всего было зарегистрировано 270 кандидатов (в 2016 году — 79 кандидатов), конкурс в некоторых округах достигал 30 человек на мандат.

Победителями предварительного голосования по восьми одномандатным округам стали действующий мэр Краснодара Евгений Первышов (округ №46 «Краснодарский»), член комитета Госдумы по контролю и регламенту Дмитрий Ламейкин (округ №47 «Красноармейский»), член комитета Госдумы по контролю и регламенту Иван Демченко (округ №48 «Славянский»), вице-спикер краевого Законодательного собрания Сергей Алтухов (округ №49 «Туапсинский»), первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин (округ №50 «Сочинский»), член комитета Госдумы по аграрным вопросам Алексей Езубов (округ №51 «Тихорецкий») и два депутата ЗСК — Андрей Дорошенко (округ №52 «Армавирский») и Дмитрий Лоцманов (округ №53 «Каневской»).

В первую десятку партийного списка вошли: главврач ККБ №1 Владимир Порханов, действующий депутат Госдумы Наталья Костенко, депутат Госдумы Дмитрий Пирог, экс-вице-губернатор Краснодарского края и атаман Всероссийского казачьего войска Николай Долуда, действующий депутат Гослумы Светлана Бессараб, бывший вице-губернатор Кубани Анатолий Вороновский, депутат Госдумы Сергей Кривоносов, краевой парламентарий Эдуард Кузнецов, действующий депутат Госдумы Алексей Ткачев и заместитель руководителя Бюро расследований ОНФ Валерий Горюханов. Всего в список включили 158 кандидатов.

«Пока это еще предварительные списки. Что касается "одномандатников", то они победители по своим округам и будут баллотироваться по ним в Госдуму. Рейтинг кандидатов по партийным спискам окончательно утвердится на конференции реготделения, которая пройдет 9 июня»,— рассказали “Ъ-Кубань” в краснодарском РО ВПП «Единая Россия», уточнив, что финальные списки кандидатов, которые будут представлять кубанскую «Единую Россию» на выборах в Госдуму (обычно первая десятка фамилий в партийном списке), утвердят на съезде партии, который пройдет 19 июня в Москве.

Ранее лидер «единороссов» Дмитрий Медведев заявлял, что «никаких договорных списков, проталкивания удобных людей не будет» и партии нужны только те кандидаты в Госдуму, которые «получат реальную поддержку людей».

Примечательно, что в списках победителей праймериз «Единой России» нет действующего члена комитета Госдумы по аграрным вопросам Натальи Боевой, бывшего мэра Краснодара и действующего федерального парламентария Владимира Евланова, члена комитета Госдумы по природным ресурсам Алексея Воеводы и экс-мэра Новороссийска и действующего депутата Госдумы Владимира Синяговского.

Глава Краснодара Евгений Первышов уже поблагодарил в Telegram-акаунте своих избирателей, выразив надежду, что и в сентябре горожане поддержат его кандидатуру. «Чем больше будет эта поддержка, тем эффективнее мы вместе сможем решать проблемы нашего Краснодара, требующие федерального внимания»,— написал пока еще мэр краевого центра.

Как отмечает президент Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный, опубликованный сейчас список кандидатов в депутаты Госдумы от ЕР очень предварительный, и он прогнозирует, что после региональной партийной конференции и федерального съезда в нем могут возникнуть изменения. Кроме того, политолог считает, что возросшая активность избирателей Краснодарского края на прошедших праймериз связана с общей политизацией населения, которая, в свою очередь, вызвана социально-экономическими проблемами в стране, особенно на фоне пандемии коронавируса, а также нагнетанием внешнеполитической обстановки. «Люди, пришедшие на голосование, выражают свое отношение к внешнеполитическим событиям, участвуя таким образом в жизни страны. Кроме того, у многих вызвала интерес электронная форма голосования»,— резюмировал господин Подлесный.

Дмитрий Михеенко

Вся лента