«Я не вел прицельный огонь, в девочку не стрелял»

Суд в Екатеринбурге заключил под стражу мужчину, обвиняемого в стрельбе по прохожим

Чкаловский районный Екатеринбурга до 29 июля заключил под стражу Сергея Болкова, который открыл стрельбу по прохожим из своей квартиры в районе Химмаш. В результате стрельбы девятилетняя девочка и сотрудник Росгвардии получили ранения, сейчас ребенок находится в реанимации в тяжелом состоянии. Сергей Болков обвиняется в покушении на убийство двух и более людей из хулиганских побуждений (ч. 3 ст. 30, п. а, в, е и ч. 2 ст. 105 УК РФ) и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ). Во время заседания он заявил, что употреблял алкоголь, и попросил прощения у родителей пострадавшей девочки. Защита Болкова сообщила, что планирует обжаловать решение суда.

Сергей Болков признал, что он виноват и захотел извиниться перед родственниками пострадавшего ребенка

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

Бывшего милиционера Сергея Болкова, который устроил стрельбу по прохожим в районе Химмаш, доставили в Чкаловский райсуд на следующий день после происшествия для избрания меры пресечения. Мужчина сидел в камере-клетке с большим синяком под глазом, вел себя тихо и пытался отвернуться от журналистов и не отвечал на их вопросы. Он почти не разговаривал, на вопросы отвечал с трудом, иногда участникам процесса приходилось переспрашивать его несколько раз.

Отвечая на вопрос судьи Николая Тараненко, Сергей Болков пояснил, что он разведен, проживает в квартире с 12-летним сыном. По словам обвиняемого, он является временно безработным, а в качестве источника дохода он указал пенсию, которую получает за участие в боевых действиях. На вопрос об употреблении алкоголя Сергей Болков ответил так: «Сейчас такая погода стоит, жара. Выпивал». Согласно проверке полиции, в его крови находилось около 1,15–1,17 промилле алкоголя.

Сергею Болкову 48 лет. Ранее он работал в ППС, но был уволен более десяти лет назад. По версии следствия, вечером 30 мая мужчина открыл стрельбу по прохожим из своей квартиры на улице Бородина в районе Химмаш. В результате ранения получили девятилетняя девочка, которая находилась внутри автомобиля на улице, и сотрудник Росгвардии, прибывший на место происшествия. Девочку прооперировали, сейчас она в реанимации, в тяжелом состоянии. Росгвардейца отпустили домой после оказания медпомощи. В задержании Болкова при штурме участвовали около 100 сотрудников полиции.

По словам судьи, во время допросов Сергей Болков подтвердил, что производил выстрелы со своего балкона. Обвиняемый также оставил вопрос об избрании меры пресечения на усмотрение судьи, назвав свой поступок «очень серьезным». «Я очень виноват, очень… Единственное, могу добавить, что я не вел прицельный огонь, в девочку не стрелял. Я не видел ее. Хочу принести извинения ее родным и близким»,— сказал Болков в суде.

Обвиняемый заявил, что имеет подозрение на онкологию, в связи с чем наблюдался в больнице №40. Впрочем, никаких документальных подтверждений этому обвиняемый предоставить не смог. Несмотря на это защита — назначенный адвокат Елена Семко, попросила учесть состояние здоровья Болкова и сослалась на нехватку времени для подготовки документов. В итоге Чкаловский райсуд принял решение заключить Сергея Болкова под стражу до 29 июля. Госпожа Семко в разговоре с “Ъ-Урал” заявила, что будет обжаловать решение суда о мере пресечения «… на меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. Это может быть и домашний арест в том числе, а может быть и любая другая»,— пояснила она.

После окончания судебного заседания помощник прокурора Виктория Гардабудских заявила, что у обвинения есть основания полагать, что Сергей Болков может скрыться от следствия. По ее словам, наказание по вмененным Болкову статьям может предусматривать лишение свободы на срок вплоть до пожизненного.

Напомним, Сергей Болков обвиняется в покушении на убийство двух и более людей из хулиганских побуждений (ч. 3 ст. 30, п. а, в, е, и ч. 2 ст. 105 УК РФ) и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ). В его квартире полицейские обнаружили охотничий карабин «Вепрь», 78 патронов калибра 7,62 мм, пневматический пистолет и пневматическую винтовку «Иж». Кроме того, в квартире нашли 26 гильз, еще 47 гильз находились на придомовой территории. В пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области сообщили, что за неделю до происшествия мужчина начал злоупотреблять алкоголем, в результате чего от него ушла его сожительница.

Михаил Мананников

Вся лента