Непростое десятилетие

История форумов

После отмены в 2020 году из-за пандемии ПМЭФ в этом году вновь собирает бизнес-сообщество, чтобы обсудить актуальные для него вопросы. BG бросил ретроспективный взгляд на то, как менялись темы за последние десять лет и насколько они полезны бизнесу.

За все эти годы хоть раз, но у каждого участника форума возникало ощущение дежавю. Вроде бы обсудили самые острые вопросы, раскрыли друг другу души, чуть ли не прослезились от торжества момента, а спустя год — все по новой

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Каждый ПМЭФ имеет свою главную тему. Так, состоявшийся десять лет назад на тот момент уже пятнадцатый по счету форум затрагивал вопросы лидерства для новой эпохи. Это был четвертый форум, прошедший без Владимира Путина в роли президента. Выступление тогдашнего главы государства Дмитрия Медведева накануне предвыборного года в полной мере соответствовало заявленной теме. Национальный лидер разнес в пух и прах бюрократизм госкомпаний, заявил, что во многих из них объем госучастия должен снизиться до блокирующего пакета или даже до нуля, а не до 50%, как хотело правительство. Он предложил расширить перечень оснований для увольнения с госслужбы лиц, подозреваемых в коррупции. Объявил о снижении страховых взносов в социальные фонды: с 34 до 30%, а для малого бизнеса в производственной и социальной сферах — до 20%. А кроме того, Дмитрий Медведев предложил расширить границы Москвы за счет Московской области, перенеся туда все административные и государственные институты, включая Госдуму. За три дня работы форума было подписано соглашений более чем на 200 млрд рублей. Тот ПМЭФ стал последним не только для Дмитрия Медведева в роли президента, но и для Валентины Матвиенко в роли губернатора Петербурга.

Лидерские замашки

В 2012 году ПМЭФ прошел под девизом «Эффективное лидерство». Программа форума состояла из четырех частей: «Создание надежного будущего», «Российский потенциал в действии», «В авангарде инноваций» и «Роль лидера в эпоху перемен». Также активно обсуждалась минимизация последствий глобального финансового кризиса и предотвращение его новой волны. Итогом форума стало подписание 84 соглашений, сумма девяти из них составила более 360 млрд рублей. В форуме участвовало свыше 5,3 тыс. человек.

Тот форум стал первым для Георгия Полтавченко как главы Петербурга. И начался он со скандала. На губернаторском приеме в театральном представлении были задействованы живые статуи девочек–подростков. Они были разрисованы серебряной краской и изображали богинь ветра. Бывший на приеме тогдашний губернатор Кировской области Никита Белых возмутился увиденным и призвал детского омбудсмена разобраться, не нарушены ли права детей. Разобрались довольно быстро, нарушений не нашли.

В 2013 году гостей на форуме поубавилось почти на треть, зато было подписано 102 соглашения на 9,6 трлн рублей, что почти в 30 раз больше, чем годом ранее. При этом контракт на 25 лет примерно на 8,8 млрд рублей между «Роснефтью» и китайской CNPC, который Владимир Путин назвал рекордным, в этот список не вошел. В тот год обсуждали стимулирование инвестиций для ускорения темпов экономического роста, возможное объединение Верховного и Высшего арбитражного судов, перегрев российской экономики, включая полную загрузку мощностей и низкую безработицу, риск рецессии уже осенью, если правительство не примет меры по поддержке роста ВВП.

В тот год новостью номер один на ПМЭФ стало появление на одной из вечеринок форума основателя социальной сети «ВКонтакте» Павла Дурова. Там он появился впервые после ДТП с его участием. До этого о его местонахождении ничего не было известно. Ходили слухи, что он работает над новым проектом в американском Буффало.

В 2014 году форум впервые прошел в мае, а не традиционно в июне. Несмотря на то, что уже вступили в силу санкции США и ЕС в отношении России, в мероприятии приняли участие более 7,5 тыс. политиков и бизнесменов из 73 стран, было подписано соглашений на 400 млрд рублей. Главной темой для обсуждения стали отношения с Пекином, опять же санкции, их влияние на инвестиции и ответ российских властей на это. Большой неожиданностью для губернатора Петербурга стали результаты рейтинга инвестиционного климата от Агентства стратегических инициатив. Петербург занял в нем последнее место, получив худшие оценки за качество предоставления госуслуг и эффективности институтов для бизнеса. Видимо, желая как-то поправить ситуацию, Георгий Полтавченко тут же на форуме договорился с президентом о выделении Петербургу дополнительных 23–30 млрд рублей в ближайшие три года на строительство метро, а на встрече с премьером Дмитрием Медведевым попросил 14 млрд рублей на «Аэроэкспресс». Сегодня ситуация с так и не запущенным «Аэроэкспрессом» и информацией о выделении на него миллиардов выглядит особенно комично.

Не менее забавно сегодня выглядит и история с блокировкой Twitter. На форуме 2014 года Владимир Путин пообещал не закрывать ни его, ни Facebook, несмотря на невыполнение ими требований Генпрокуратуры и Роскомнадзора. А Дмитрий Медведев после заявления чиновников Роскомнадзора, что блокировка — это минутное дело, посоветовал желающим это сделать «включить мозги».

В поисках доверия

В 2015 году в форуме приняли участие официальные делегации из 62 стран. Форум прошел под лозунгом «Укрепление доверия в эпоху преобразований». ПМЭФ 2015 года начался с недовольства представителей гостиничного бизнеса тем, что форум опять стали проводить в июне. В мае отельерам понравилось больше, потому что июнь и без форума самый загруженный месяц с точки зрения спроса.

В этот год на ПМЭФ обсуждали стагфляцию, которую переживает российская экономика и на преодоление которой требуется около пяти лет, проблемы мировой экономики, привлечение зарубежных инвесторов, влияние западных санкций на российскую экономику и вопросы денежно-кредитной политики. Владимир Путин назвал три цели России на ближайшие годы: повышение ВВП, производительности труда и снижение инфляции. Петербургские власти презентовали строительство «Ленфильм-парка» по аналогии с Universal Studios Hollywood, инвестиции в который должны были составить 4 млрд рублей. Пока все это до сих пор остается на уровне красивых картинок. Всего на ПМЭФ было подписано 205 соглашений на 293,4 млрд рублей.

2016 год ознаменовался перебоями цен на нефть и природный газ, а потому вполне логичным было появление в программе ПМЭФ тем, как стране развиваться без опоры на экспорт углеводородов и как угнаться за новыми технологическими достижениями, двигающими мировую экономику вперед. В этот год форум впервые прошел не в «Ленэкспо», а на новой площадке — в недавно построенном «Экспофоруме». По итогам трех дней было заключено 332 соглашения общей стоимостью 1,24 трлн рублей.

В 2017 году опять вернулись к обсуждению темы, как России перейти от сырьевой экономики к «качеству роста», как улучшить инвестиционный климат в стране. На форуме подписано 475 соглашений на 2 трлн рублей. В его работе приняли участие почти 14 тыс. человек. По данным оргкомитета ПМЭФ, самой многочисленной стала делегация из США — 560 человек.

В 2018 году после выборов президента и утверждения нового состава правительства главной темой форума стала «Экономика доверия». Было сказано много правильных слов о непосильном налоговом бремени на бизнес, даны обещания не менять правила игры в течение ближайших шести лет, заявлено о снижении административной нагрузки в части проверок и регулирования примерно в два раза, о повышении ответственности чиновников за принятые решения. Приехавшие на ПМЭФ президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, заместитель председателя КНР Ван Цишань и другие иностранные гости уверяли, что все эти проблемы им тоже знакомы. На ПМЭФ было подписано 593 соглашения на общую сумму 2,625 трлн рублей. Для Петербурга самым крупным инвестиционным соглашением стал проект линии легкорельсового трамвая от станции метро «Кировский завод» до Красного Села за 17 млрд рублей и нового речного порта за 5 млрд рублей. Увы, и в этих проектах что-то пошло не так.

Беспокойство бизнеса

ПМЭФ 2019 года начался с заявления главы РСПП Александра Шохина о беспокойстве бизнесменов неопределенностью в отношениях с правоохранительными органами и сомнениях в независимости судебной системы. Поводом к разговору послужило задержание основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви, обвиненного в мошенничестве на 2,5 млрд рублей. Алексей Кудрин связал это событие с оттоком капитала из России — около $40 млрд с начала 2019 года. Министр финансов Антон Силуанов согласился, что правительству необходимо проработать защиту прав предпринимателей, а также поработать над реформой контрольно-надзорной деятельности. По его словам, только стабильные условия работы бизнеса помогут привлечь новые инвестиций в Россию. Впрочем, все это не помешало инвесторам за три дня подписать около 650 соглашений на 3,1 трлн рублей, что стало новым рекордом по объему привлеченных средств. Также был побит абсолютный рекорд по количеству участников и гостей ПМЭФ: более 19 тыс. человек из 145 стран мира.

К моменту проведения форума в Петербурге, кстати, опять сменился губернатор. Для города самым крупным соглашением стал проект оптово-распределительного торгового центра сельхозпродукции в поселке Шушары за 10 млрд рублей. Строительство обещали завершить к 2021 году.

Форум 2019 года многим запомнился предложением основателя Тинькофф-банка Олега Тинькова основателю «Яндекса» Аркадию Воложу объединить бизнес. Спустя почти год банкир заявил, что сделки не будет, в будущее «Яндекса» он не верит.

За все эти годы хоть раз, но у каждого участника форума возникало ощущение дежавю. Вроде бы обсудили самые острые вопросы, раскрыли друг другу души, чуть ли не прослезились от торжества момента, а спустя год — все по новой: как повысить инвестиционную привлекательность России, почему мы в кризисе и как избежать этого в будущем, как восстановить доверие между властью и бизнесом. В этом году после отмены форума из-за пандемии коронавируса в 2020 году ПМЭФ ожидаемо посвящен экономике новой реальности. Но судя по тому как бизнес пережил пандемийный год, похоже, многих опять посетит ощущение дежавю.

Полина Макарова

Вся лента