Глава Ryanair обвинил власти Белоруссии во лжи

Директор ирландской авиакомпании Ryanair Майкл О’Лири обвинил белорусские власти в предоставлении «неправдивых и неточных» сведений, передает Reuters со ссылкой на письмо бизнесмена Минтрансу Белоруссии. В нем он сообщил, что пилотам перенаправленного в Минск самолета не дали связаться с компанией, потому что до нее якобы не получилось дозвониться.

«У главного пилота не было иного выбора, кроме как развернуть самолет в Минск, что ему посоветовали сделать в диспетчерской службе Минска, сообщив о том, что есть угроза (нахождения.— “Ъ”) взрывного устройства на борту. При этом диспетчерская служба минского аэропорта отказалась связаться с Ryanair, соврав, что сотрудники Ryanair не отвечали на звонки»,— рассказал господин О’Лири.

Напомним, 23 мая в аэропорту Минска экстренно посадили пассажирский самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. Как утверждали власти Белоруссии, причиной посадки лайнера стала информация об угрозе теракта. Впоследствии эта информация не подтвердилась. На борту лайнера находился белорусский оппозиционер и экс-главред Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, он был арестован.

Через два дня после инцидента департамент по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии опубликовал стенограмму переговоров минского диспетчера с пилотом Ryanair и свою версию событий. Из расшифровки следует, что направить самолет в аэропорт Минска экипажу рекомендовал белорусский диспетчер, утверждая, что была получена информация о минировании рейса. «Руководитель полетов Минского районного центра управления воздушным движением несколько раз пытался дозвониться до представительства авиакомпании Ryanair в Литве по номеру телефона, который сообщил экипаж воздушного судна, но связаться с кем-либо из представителей авиакомпании не удалось»,— говорится в сообщении на сайте Минтранса Белоруссии.

Подробнее о санкциях западных стран из-за инцидента в Минске — в публикации “Ъ” «Облет тронулся».

Вся лента