Подмосковье меняет коронавирусные условия

Насколько сложно компаниям будет выполнить норму в 60% привитых сотрудников

В Подмосковье смягчают эпидемические требования для предприятий, в которых минимум 60% сотрудников привиты. Такие компании больше не обязаны каждые две недели проверять своих работников на наличие COVID-19, говорится в постановлении губернатора региона Андрея Воробьева. У всех привитых должен быть сертификат о пройденной вакцинации. Норму о систематическом обследовании сотрудников на коронавирус власти ввели год назад. Требование касалось только компаний, где трудятся больше 100 человек.

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Однако многие предприятия игнорируют эту обязанность из-за отсутствия контроля, отмечает глава Ассоциации защиты бизнеса Александр Хуруджи. Поэтому он не ожидает, что компании начнут активно вакцинировать сотрудников: «Пытаясь улучшить показатели по скорости вакцинации в явно проигранной войне с противниками прививок, власти ищут какие-то новые пути повлиять работников.

Вопрос здесь не в деньгах, а в убежденности людей. Если они считают, что это опасно, то они придумают себе что угодно, чтобы не вакцинироваться. И с таким мои коллеги-предприниматели сталкивались уже не раз. Поэтому я думаю, что такая мера номинальная и решает проблему, которая по факту не особо и существует. Тесты на COVID-19 кто-то проводит, но все зависит от предприятий, поэтому я думаю, что это скорее была такая норма, чтобы хоть как-то убедить людей, что это надо контролировать.

В качестве мотивации, могла бы сработать выдача электронных "коронавирусных паспортов", которые бы признавались везде в мире, чтобы, имея такой электронный документ, фактически человек мог не сдавать анализы в стране вылеты и прилета, не сидеть в маске».

Многим компаниям трудно будет выполнить норму в 60%, подчеркивает владелица технического центра «Волин» в Одинцовском районе Ольга Селезнева: «Мы стараемся работать с соблюдением всех мер: расстояния, масочного режима, обработки спиртом, до сих пор работают антибактериальные лампы. В связи с постановлением Воробьева мы входим в определенный конфликт интересов между работником и работодателем. Да, мы получили рекомендацию, безусловно, есть возможность обжаловать это постановление в суде, но это все-таки в большей части имеет определенное политическое решение.

Что касается вакцинации, у нас на предприятии сделали прививку от силы 10%, потому что большинство людей переболели, и они до сих пор имеют достаточно высокий уровень антител, поэтому в принципе им пока не требуется вакцинация. Есть люди, которые не болели, но они не хотят делать прививку, поэтому повлиять на это никак нельзя. Некоторые люди даже говорят о том, что они предпочитают уволиться, нежели, допустим, сделать себе вакцину. Я не думаю, что ради этого мне стоит терять работников».

Как власти из разных стран стимулируют людей сделать прививку

Смотреть

По информации властей, в Подмосковье вакцинировано 26% всех жителей региона — это около 2 млн человек.

Ваш браузер не поддерживает видео

Александр Рассохин

Вся лента