«Новая газета»: Сапеге предъявили подозрение в организации массовых беспорядков

Россиянку Софию Сапегу, задержанную в Минске вместе с экс-главредом Nexta Романом Протасевичем, подозревают в организации массовых беспорядков и групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, сообщила «Новая газета» со ссылкой на осведомленный источник.

«Ей предъявлены подозрения по ч.1 ст. 293 УК Беларуси и ч. 1 ст. 342 УК»,— приводит издание слова собеседника. Первая статья предусматривает до 15 лет лишения свободы, вторая — до трех лет. МИД России ранее сообщал, что госпожа Сапега проходит подозреваемой, но не уточнял, по каким статьям.

Ранее провластный Telegram-канал «Желтые сливы» опубликовал видео, на котором София Сапега признавалась в том, что она вела канал «Черная книга Беларуси» с личными данными белорусских силовиков. Источник «Новой газеты» заявил, что госпожа Сапега в присутствии адвоката не давала показаний об администрировании канала, а запись была постановочной.

Гражданку России Софию Сапегу, задержанную после экстренной посадки в Минске самолета Ryanair 23 мая, арестовали на два месяца. Мать девушки сказала, что госпожу Сапегу поместили в минский изолятор временного содержания, расположенный в 1-м переулке Окрестина. Посольство России в Минске утверждает, что госпожа Сапега не жалуется на некорректное обращение со стороны белорусских правоохранительных органов.

Подробнее о задержании — в материале “Ъ” «Александр Лукашенко схватывает на лету».

Вся лента