Хорошо зафиксированный избиратель

ЦИК критикует Петербург за отказ от голосования по месту нахождения

Глава Центризбиркома Элла Памфилова и ее заместитель Николай Булаев на очередном заседании ЦИК, которое прошло вчера, 25 мая, раскритиковали петербургские органы власти за изменение закона «О выборах депутатов ЗакСа», которое исключило возможность голосования по месту пребывания на региональных выборах. Члены СПбИК полагают, что разные политические группы решили сделать не доступным никому рычаг манипуляций в виде открепления бюджетников, однако и при его отсутствии возможности для использования админресурса остаются.

Фото: Иван Водопьянов, Коммерсантъ

Первым вопросом повестки дня стали семь регионов, в которых на сентябрьских выборах в Госдуму будет применяться дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Ими стали Москва, Севастополь, Курская, Ярославская, Мурманская, Нижегородская и Ростовская области. Обсуждая количество поданных заявок, зампред ЦИК Николай Булаев вспомнил Петербург, который, по его словам, ее также подавал, но отозвал. Он назвал документ «полузаявкой». Зампреда дополнила глава комиссии Элла Памфилова, наименовав инициативу города «недозаявкой». При этом ранее в СПбИК сообщали “Ъ”, что документ и не был заявкой, а лишь информационной справкой о готовности электронных систем, причем предоставлен он был по запросу ЦИК.

Далее господин Булаев заговорил об изменениях в закон «О выборах депутатов ЗакСа», которые якобы блокируют возможность проведения ДЭГ в городе. Однако в тексте не шло речи про электронное голосование вовсе: петербургские депутаты отменили возможность голосовать по месту нахождения избирателя, а не по месту регистрации (система называется «мобильный избиратель»). Позже зампреда одернула госпожа Памфилова, а он ответил, что для него «ДЭГ, как и ЕГЭ, как и ОГЭ, это как "Отче наш"» и он путается. Глава ЦИК добавила, что ДЭГ будет расширяться и Петербургу придется с ним работать. Вице-губернатор Петербурга Александр Бельский отметил, что праймериз «Единой России» показали несовершенство системы: их сайт завис на несколько часов. Партия в свою очередь заявила о DDoS-атаке.

Элла Памфилова указала на то, что Петербург остается единственным в России, где на местных выборах не будет «мобильного избирателя». Она добавила, что Петербург и вовсе достоин отдельного комментария, но она «прибережет его на другой раз».

Депутаты петербургского ЗакСа, принимая поправки в закон, отметили, что в ситуации трехдневного голосования в одном городе можно найти время приехать на избирательный участок по месту регистрации. Если же человек находится в другом регионе, то у него и с «мобильным избирателем» нет возможности проголосовать на местных выборах. На думских выборах «мобильный избиратель» будет работать.

Глава избиркома Санкт-Петербурга Наталья Чечина не считает изменения в законе «О выборах» сенсационными. «Нужно отметить, что технология "мобильный избиратель", которую не нужно путать с ДЭГ, имеет ограниченный потенциал при применении на региональных выборах. Можно добавить, что текст, аналогичный поправкам, внесенным депутатами Александром Рассудовым и Алексеем Ковалевым, есть в избирательном кодексе Москвы применительно к выборам депутатов Мосгордумы»,— сообщила она “Ъ”.

Член СПбИК от партии «Яблоко» Ольга Покровская полагает, что в новом законе есть как плюсы, так и минусы. «В Петербурге порядка 40% граждан живут не там, где прописаны. Бывает, что до места регистрации ехать далеко, а при этом на выборах в Госдуму проголосовать можно по месту нахождения. Это уменьшает стимул голосовать на выборах в ЗакС. А если кто-то не приходит, то за него можно вбросить бюллетень. При этом могу сказать, что на выборы в ЗакС не будут сгонять бюджетников, это положительный момент. Но я не думаю, что нынешний состав парламента (это мое оценочное суждение) исходил из необходимости сделать выборы честнее»,— говорит госпожа Покровская.

Ее коллега Алексей Березин из «Партии Роста» подметил, что городу будет лучше без «мобильного избирателя». «Позиция ЦИК мне понятна — они хотели, чтобы во всей стране были единые возможности. Ощущения от закона двоякое: с одной стороны, хорошо было бы иметь единообразие, но, с другой стороны, мы помним, что Петербург на одних из прошедших выборов отличился так, что даже глава Чечни Рамзан Кадыров сказал, что он себе такого не позволяет. Тогда фактически принудительно бюджетников открепляли от мест регистрации для того, чтобы один кандидат "Единой России" победил другого, округ которого должны были отдать оппозиции. В ЕР сейчас раскол, и разные внутренние политические группы, вероятно, пришли к консенсусу, что такой рычаг лучше не давать никому»,— полагает господин Березин. Источник “Ъ” в Смольном не подтвердил данное предположение.

Олег Дилимбетов

Вся лента