Против бедности ищут решение

Каким способом в Счетной палате предлагают повысить благосостояние граждан

В Счетной палате придумали, как быстро сократить бедность вдвое. Алексей Кудрин предложил смотреть на имущество получателя госпомощи: например, если у человека есть два дома и две машины, на выплаты он претендовать не сможет. Как отметил бывший глава Минфина в интервью «Известиям», исключив таких граждан, государство сможет быстро повысить уровень жизни малообеспеченных россиян. Кудрин также допустил, что ревизии подвергнутся детские пособия. По нынешним правилам эти деньги достаются и тем, у кого есть квартира, дачи, участки земли и прочее недешевое имущество. Глава Счетной палаты полагает, что в этой части правила можно было бы ужесточить.

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

“Ъ FM” попросил экономистов оценить эти идеи. Директор Института социально-экономических исследований при Финансовом университете Алексей Зубец считает, что такую систему сейчас реализовать сложно: «Сама идея Кудрина, в общем, здравая. Конечно, это не он придумал, эта идея в воздухе носится уже лет пять-шесть. Надо рассматривать домохозяйство в широком смысле с учетом тех людей, которые могут не жить вместе, но при этом иметь финансовые отношения. Может получиться, что люди гораздо более обеспеченные, чем кажется на первый взгляд. У людей могут быть “серые” зарплаты, они подают заявление на получение пособий, а на самом деле у них есть источники дохода, которые, собственно, делают их вполне благополучными при том, что формально доходов у них нет. К сожалению, у нас на сегодняшний день нет такого эффективного инструмента, который позволил бы вылавливать неплательщиков налогов.

Если бы эта задача была так легко решаема, ее бы давно решили. Эта чиновничья машина по определению, насколько человек легально получает свое пособие, будет стоить стране кучу денег.

Если рассматривать бедность, как лишение человека разных благ, которые необходимы ему для нормальной жизни, то бедными у нас в стране будет 60% населения.

Необходимо развивать экономику, прежде всего, и повышать производительность труда. Те, кто могут заработать сами, должны иметь возможность найти себе хорошую работу и создать собственный бизнес. А те, кто не могут, должны получать более высокие пособия, в три раза выше того, что есть сегодня».

По оценкам Росстата, в прошлом году в стране насчитывалось почти 18 млн человек с доходами ниже прожиточного минимума. При этом на различные социальные программы только в октябре-декабре 2020 года государство выделило почти 3,5 трлн руб.

Самый очевидный способ существенно снизить уровень бедности — это ввести минимальный гарантированный доход, считает ведущий научный сотрудник института социологии РАН Василий Аникин: «Предложение господина Кудрина вызывает вопросы. Что значит “два дома, две машины”? Какие два дома и какие две машины? Например, у человека ветхое жилье, низкие доходы и две старенькие машинки, а деньги уходят на то, чтобы расплатиться с кредитами. У нас же проблема заключается в том, что в разных регионах около 20% помощи не доходит до бедных.

Имущественный ценз, в принципе, идея интересная, если мы говорим о богатых, которые скрывают свои доходы, но таких случаев не очень много.

Если мы добавляем дополнительные критерии, например, долговую нагрузку, обязательства по выплате кредитов, потом расходную часть, соответственно, нужно смотреть потребление, не просто владение собственностью, а потребление товаров длительного пользования. Плюс ко всему сразу начнутся всякие махинации, начнут переписывать собственность на разных лиц.

Минимальный гарантированный доход — это одна из наиболее зарекомендовавших себя мер в борьбе с фискальной бедностью в западных странах, в том числе, в той же Италии. Просто переход на этот инструмент требует тоже определенного административного напряжения».

Три года назад Владимир Путин потребовал добиться двукратного снижения бедности в России: к 2024 году показатель не должен превышать 6,6% от всего населения. Однако в 2020 году власти на 10 лет отложили срок исполнения этого поручения.

Новый комплексный план по борьбе с бедностью правительство должно разработать к 1 июля.

Даниил Бабкин

Вся лента