Врио главы Академического района будет назначен в начале 2022 года

Временного исполняющего обязанности главы восьмого района Екатеринбурга назначат в начале 2022 года. Об этом на заседании гордумы сообщил депутата Михаил Матвеев. По его мнению, врио главы района следует в первую очередь заняться вопросами подготовки район к 300-летию Екатеринбурга и строительства объектов к Универсиаде-2023.

Сегодня депутаты приняли единогласное решение о внесении изменений в устав города в части создания восьмого района с наименованием «Академический». «После этого следует регистрация устава и все. Надеемся, что в бюджете на следующий год администрация города сформулирует предложения по финансовой составляющей существования нового района»,— добавил господин Матвеев. Депутат Алексей Вихарев напомнил о необходимости создания новой администрации Академического района и отделений ведомств, куда жители могут обращаться с вопросами. В частности, суд, ЗАГС, полиция, прокуратура и другие.

Процедура создания восьмого района Екатеринбурга была запущена в конце 2019 года. Предполагается, что он будет сформирован из территорий Широкой речки, Краснолесья и Академического. Общая площадь нового района составит 4,5 тыс. га. В результате создания площадь Ленинский район уменьшится с 3,7 тыс. га до 2,2 тыс. га, Верх-Исетского района — с 25,1 тыс. га до 21,9 тыс. га.

Распоряжение о создании Академического района премьер-министр России Михаил Мишустин подписал в ноябре 2020 года. В феврале этого года заксобрание Свердловской области изменило региональные законы «Об административно-территориальном устройстве» и «О границах административно-территориальных единиц». В силу все нормативно-правовые акты о создании восьмого района вступят с 1 октября. Это связано с проведением всероссийской переписи населения и выборов в Госдуму и заксобрание Свердловской области (пройдут 19 сентября).

Вся лента