СКР поддержал идею ФСИН о замещении трудовых мигрантов осужденными

Следственный комитет России (СКР) поддержал предложение директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александра Калашникова о привлечении осужденных к работе вместо трудовых мигрантов, сообщила журналистам официальный представитель СКР Светлана Петренко. Она считает, что это благоприятно скажется на профилактике и снижении уровня преступности в стране. При этом зарплату осужденных могут направлять на возмещение ущерба и оплату штрафов.

«С точки зрения профилактики преступности, с одной стороны, и реализации целей наказания, с другой стороны, идея директора ФСИН России Александра Калашникова заменить на строительных и промышленных объектах рабочих-мигрантов трудом осужденных рациональна и заслуживает поддержки»,— сказала госпожа Петренко (цитата по ТАСС).

Она отметила, что одно из назначений наказания — исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, а физический труд помогает достичь этого. По ее словам, оплачиваемая занятость осужденных станет для них «большим шагом для дальнейшей социальной адаптации». Светлана Петренко также добавила, что их зарплату при этом могут направлять на возмещение причиненного ущерба потерпевшим и на исполнение приговора суда при назначении штрафа. Она уточнила, что за такими работниками «необходимо установить надлежащий контроль».

Представитель СКР напомнила, что в 2020 году 2,5 тыс. граждан других государств или лиц без гражданства совершили особо тяжкие преступления, по сравнению с 2019 годом рост составил 5,5%. Госпожа Петренко считает, что предложение ФСИН могло бы «благоприятно отразиться на профилактике и снижении уровня преступности в стране».

Александр Калашников предложил активнее использовать заключенных вместо трудовых мигрантов на прошлой неделе, уточнив, что «это будет не ГУЛАГ». По его словам, к такой рабочей силе проявляют интерес крупные компании и главы регионов. Его поддержали министр юстиции Константин Чуйченко, глава СПЧ Валерий Фадеев, омбудсмен Татьяна Москалькова.

Подробнее об идее главы ФСИН — в материале “Ъ” «И вновь срока огромные идут в работы длинные».

Вся лента