Прокуратура направила клип Моргенштерна на экспертизу для проверки на оскорбление чувств верующих

Прокуратура Москвы направила видеоклип рэпера Моргенштерна (Алишера Валеева) и DJ Smash «Новая волна» на психолого-лингвистическую экспертизу, чтобы проверить на предмет возможного оскорбления чувств верующих. Ранее на клип пожаловался глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.

«В рамках проверки, проведенной ЦПЭ (Центром по противодействию экстремизму) ГУ МВД России по г. Москве, указанный информационный материал направлен в ГБУ г. Москвы МИЦ для проведения психолого-лингвистического исследования, результаты которого ожидаются не ранее IV квартала 2021 года»,— приводит ТАСС выдержку из письма и. о. прокурора столицы Сергея Савенкова.

20 мая специалисты «Московского исследовательского центра» заявили о призыве к употреблению запрещенных веществ в текстах Моргенштерна. По словам главы организации Екатерины Мизулиной, в заключении отмечается, что клипы Моргенштерна формируют у зрителей «позитивное эмоционально-смысловое отношение к наркотикам и их употреблению». Также на клипы Алишера Валеева «Розовое вино-2» и Family жаловался экс-депутат ЛДПР Дмитрий Носов.

Вся лента