Квартиры и апартаменты в новостройках Москвы подорожали на 24%

За первый квартал 2021 года средняя стоимость 1 кв. м в квартирах и апартаментах на первичном рынке недвижимости Москвы (в ее старых границах) увеличилась на 24,4%, до рекордных 405,8 тыс. руб., сообщает ТАСС со ссылкой на исследование компании Knight Frank. Общая площадь предложения на рынке новостроек за три месяца составила 1,86 млн кв. м, что стало минимумом за последние пять с половиной лет.

Эксперты считают, что рост цен связан с перераспределением структуры предложения. В частности, доля недвижимости бизнес-класса в столице выросла на 5 п. п., доля массового жилья — снизилась до 42%. За первый квартал цены на жилье бизнес-класса поднялись на 11,4%, на элитный сегмент — на 9,7%, на массовое жилье — на 7,6%.

В некоторых проектах московских новостроек прирост цен за несколько месяцев со старта продаж достигал от 15% до 45%. Также на ценах сказалось повышение себестоимости строительства: по оценке застройщиков, металлоконструкции для строительства выросли в цене на 25–80%.

В мае, по данным Knight Frank, Москва и Санкт-Петербург вошли в десятку городов с самым большим ростом цен на элитное жилье. В Москве цены за первый квартал выросли на 7,3%, в Санкт-Петербурге — на 2,5%.

О росте продаж жилья в этих двух городах читайте в публикации “Ъ” «У застройщиков все идет в рост».

Вся лента