Прокуратуре сдали НИИТО

Завершено расследование хищений в научно-исследовательском институте Минздрава

В Новосибирске завершено расследование основного дела о масштабных хищениях при закупках оборудования для Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (НИИТО) Минздрава РФ. Преступная группа, в которую, как считает следствие, входило прежнее руководство института, провернула махинации с бюджетными средствами на сумму свыше 1,3 млрд руб. Экс-директор НИИТО профессор Михаил Садовой заключил сделку со следствием, и его уже судят отдельно от других обвиняемых.

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

Как стало известно “Ъ-Сибирь”, следствие направило в прокуратуру Новосибирской области для утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела о растрате бюджетных средств при поставках медизделий для нужд НИИТО. Оно было возбуждено в 2017 году по материалам ФСБ, выявившей хищения. Правоохранители заинтересовались завышением стоимости при закупках для института лекарств, расходных материалов и металлоконструкций для проведения операций. Разбирательство установило, что закупки производились через цепочку фирм-посредников, аффилированных с руководством клиники.

Это обходилось значительно дороже прямых поставок, потери НИИТО за 2009–2017 годы составили свыше 1,3 млрд руб.

Следственные органы возбудили уголовное дело о растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ, санкция — до десяти лет лишения свободы). В качестве обвиняемых по нему привлекли директора НИИТО профессора Михаила Садового, консультанта клиники по стратегическому развитию Сергея Поскочина, заведующую аптекой при НИИТО Елену Водянкину. Помимо работников клиники, фигурантами дела стали Эльмира Хафизова и Светлана Тыщенко, соответственно учредитель и управляющая в ООО «Бизнес-аналитика» — компании, занимавшейся управлением фирмами — поставщиками НИИТО. В последующем в деле появился новый эпизод — о легализации доходов, полученных криминальным путем (ст. 174.1 УК РФ, максимальное наказание — семь лет заключения). Следствие установило, что похищенными деньгами рассчитывались по кредиту, взятому на строительство частной медклиники и закупку для нее оборудования.

Экс-директор клиники Михаил Садовой — единственный из пяти фигурантов дела, кто признал вину. Кроме того, он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве: профессор, который возглавлял НИИТО с 2012 по 2018 год, рассказал о схемах хищений и отмывания денег, дал показания против предполагаемых сообщников. Дело в отношении Михаила Садового выделили в самостоятельное производство, сейчас оно слушается в особом порядке в Центральном райсуде Новосибирска (процесс в завершающей стадии). Наказание в этом случае составляет не более двух третей от максимального срока за инкриминируемые преступления.

Консультант НИИТО по стратегическому развитию Сергей Поскочин скрылся от следствия. Суд выдал санкцию на его заочный арест, и господина Поскочина объявили в международный розыск. По оперативным данным, он может находиться в Хорватии. Остальные обвиняемые, которых отпустили под подписку о невыезде, на днях ознакомились с материалами 228-томного дела, после чего оно поступило в прокуратуру.

Новосибирский НИИТО был создан в мае 1946 года. Институт носит имя профессора хирурга-вертебролога Якова Цивьяна, который работал в нем больше 40 лет. В структуре НИИТО шесть клинических отделений на 260 коек, лечебно-диагностические подразделения, 10 операционных, семь научных отделов. В институте более 750 сотрудников.

Константин Воронов

Вся лента