Обновлено 15:09

Экс-директор «ВСМПО-Ависма» обвиняется в злоупотреблении полномочиями

Бывший генеральный директор ПАО «Корпорация ВСМПО-Ависма» Михаил Воеводин стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями (ст. 201 ч. 1 УК РФ), следует из картотеки Верхнесалдинского районного суда Свердловской области. Отметим, изначально дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере»), однако позже было переквалифицировано.

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

О возбуждении уголовного дела, в котором фигурирует господин Воеводин, “Ъ” стало известно в августе прошлого года. Тогда речь шла о фактах хищения активов «ВСМПО-Ависмы». Собеседники в следственных органах рассказывали, что дело расследуется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По сведениям “Ъ”, основанием для возбуждения дела стала проверка, в ходе которой были выявлены возможные убытки «ВСМПО-Ависма» на 3,8 млрд руб. Часть из этих сделок, по данным предварительного следствия, была заключена со швейцарскими Interlink Metals and Chemicals и Interlink Metals and Chemicals Inc в 2017–2019 годах.

Но в ходе предварительного следствия было установлено, что признаки состава преступления применительно к сделкам с участием Interlink отсутствуют, они были совершены на взаимовыгодных условиях, какой-либо ущерб в результате исполнения этих сделок «ВСМПО-Ависма» причинен не был. В связи с указанными обстоятельствами уголовное преследование в части сделок, стороной которых являлся швейцарский трейдер, было прекращено 29 марта 2021 года.

«ВСМПО-Ависма» — один из крупнейших в мире производителей титана. 65% акций принадлежит заместителю главы совета директоров Михаилу Шелкову, 25% плюс 1 акция — «Ростеху». До кризиса «ВСМПО-Ависма» обеспечивала до 35% всех потребностей в титане Boeing, 65% спроса Airbus Group и 100% — Embraer. На фоне обвала авиарынка в результате пандемии корпорация столкнулась с резким падением спроса.

Вся лента