В Сочи тестируют новый автобус для горной местности

Фото: администрация Сочи

В курортной столице на маршруте №13 (улица Лизы Чайкиной — Курортный проспект — железнодорожный вокзал Сочи) начал курсировать новый мини-автобус ГАЗ, адаптированный для перевозки маломобильных граждан и обслуживания пассажиров в горной местности.

Как сообщили в мэрии курорта, недостаточная ширина проезжей части, отсутствие разъездных карманов, а также горный ландшафт не позволяют эксплуатировать на ряде маршрутов стандартные большие автобусы. Новая модель оснащена камерами видеонаблюдения, автоинформаторами для объявлений остановочных пунктов, а также информационным табло внутри и снаружи автобуса. Автобус низкопольный с откидной аппарелью. При необходимости водитель может изменить наклон кузова и выставить пандус, чтобы маломобильным группам населения было легче войти и выйти из салона.

Ранее “Ъ-Кубань” сообщал, что в ближайшее время в кубанской столице планируется запустить новый «Магистральный» маршрут общественного транспорта, соединяющий Фестивальный микрорайон и центр города. Он будет ездить по троллейбусному маршруту №6 и двигаться исключительно по выделенной полосе.

Дмитрий Михеенко

Вся лента