Мэр Семилук в Воронежской области может вернуть работу через суд

Воронежский областной суд в качестве временной меры «предварительной защиты» сохранил работу мэру примыкающего к Воронежу моногорода Семилуки Сергею Жеребцову. Об этом сообщили в администрации Семилукского района.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Господина Жеребцова 14 апреля, напомним, отправили в отставку депутаты горсовета Семилук. Из 15 депутатов на сессии присутствовали 13, 12 проголосовали за отставку Сергея Жеребцова, один воздержался.

«Суд удовлетворил ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному исковому заявлению Сергея Жеребцова. Приостановлено действие распоряжения «О досрочном расторжении контракта…»,— сообщили в районной администрации. Таким образом, до вступления в силу решения суда об обжаловании досрочной отставки господин Жеребцов остается на прежнем месте работы.

Мэр Семилук считает, что депутаты, лишив его работы, нарушили законодательство о муниципальной службе и устав городского-поселения город Семилуки.

По данным “Ъ-Черноземье” работа мэра была признана депутатами неэффективной по целому ряду пунктов, начиная от резкого общения с горожанами и заканчивая спадом исполнительской дисциплины. Кроме того, за время работы господина Жеребцова прокуратура внесла 17 представлений об устранении нарушений законодательства, было опротестовано четыре незаконных акта, возбуждено два дела об административных правонарушениях, предъявлено девять исков в порядке искового и административного судопроизводства.

Примечательно, что это уже четвертый мэр города, покидающий пост досрочно. В октябре 2019 году сложил полномочия в связи с переходом на другую работу Андрей Братякин. После его ухода обязанности мэра начал исполнять Сергей Жеребцов, который тогда работал заместителем главы города. В сентябре 2020 года депутаты горсовета единогласно утвердили его на пост мэра. До Андрея Братякина мэрию возглавлял Алексей Гирчев, также ушедший раньше срока в связи с переходом на другую работу. До этого досрочно покинул пост мэра Семилук Николай Марков, который попал под следствие за покушение на мошенничество.

О том, чем закончилось дело в отношении Николая Маркова, читайте в материале “Ъ-Черноземье”.

Сергей Калашников

Вся лента