Обновлено 12:50

Самое большое количество действующих пожаров в России зафиксировано в Тюменской области

Самое большое количество не потушенных пожаров на 18 мая зафиксировано в Тюменской области, сообщает министерство природных ресурсов и экологии РФ. По данным минприроды, сейчас в регионе действует 20 возгораний на общей площади 22,3 тыс. га. На территории введен режим чрезвычайной ситуации в лесах.

Ваш браузер не поддерживает видео

Всего за прошедшие сутки в 28 регионах России ликвидировано 166 лесных пожаров на площади 2 934 га. На данный момент продолжаются работы по тушению еще 65 лесных пожаров. По оценке специалистов, причины возникновения лесных пожаров в 70% случаев – это неосторожное обращение с огнем, несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях.

Так, по причине перехода огня с земель сельхозназначения возникли лесные пожары в 10 регионах, в том числе в Свердловской, Курганской, Тюменской областях.

Напомним, 17 мая из-за лесного пожара в районе деревни Железный Перебор в Тюменском муниципальном районе было эвакуировано более 1,3 тыс. человек. Так, были эвакуированы жители населенных пунктов Муллаши, Железный Перебор, Пышминка, СНТ «Солнышко», центра медицинской и социальной реабилитации «Пышма», Винзилинского психоневрологического дома-интерната, санаторного центра «Витязь», санаториев «Хвойный», «Градостроитель», пациентов Областной клинической психиатрической больницы, находящихся на стационарном лечении в поселке Винзили.

Вся лента