Обновлено 8:18

Сухие грозы стали причиной возникновения части пожаров в Тюменской области

Причиной возникновения пяти из семи пожаров, обнаруженных в Тюменской области 17 мая, стали сухие грозы. Об этом сообщил директор областного департамента лесного комплекса Леонид Остроумов на заседании межведомственного оперативного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации в лесах.

«Обстановка остается напряженной. По данным на конец дня 17 мая, в регионе действовало 20 природных пожаров, три из них локализованы, 14 удалось ликвидировать»,— подчеркнул господин Остроумов.

Ваш браузер не поддерживает видео

Как сообщили в региональном оперативном штабе, сегодня губернатора Александр Моор находится с рабочим визитом в Ярковском и Вагайском районах. Он совершит облет территорий, в которых сохраняется сложная пожароопасная обстановка. «В деревне Лаймы пройдет совещание по ликвидации действующих в Ярковском и Вагайском районах лесных и ландшафтных пожаров»,— добавили в оперштабе.

Напомним, 17 мая около 10 часов утра в ГУ МЧС по Тюменской области поступила информация о природном пожаре в районе деревни Муллаши (Тюменский район). Днем из-за лесных пожаров были эвакуированы реабилитационный центр «Пышма», профилакторий «Хвойный», лечебно-реабилитационный центр «Градостроитель», центр восстановительного лечения и реабилитации «Жемчужный», в котором не было пациентов. Кроме того спасатели эвакуировали 380 человек из Винзилинского психоневрологического дома-интерната, а также вывезли 322 пациента из Областной клинической психиатрической больницы.

Из-за угрозы распространения лесных пожаров накануне были эвакуированы жители деревень Железный Перебор и Пышминка Тюменского района. От огня серьезно пострадали 25 дачных домов СНТ «Солнышко».

Вся лента