Запасов известняка на Шахтау может хватить до 2044 года

«Башкирская содовая компания» (БСК, 95,7% компании владеет Росимущество) оценила запасы известняка на месторождении Шахтау в пределах 80 млн т, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на компанию. «В апреле 2021 года получены отчеты по научно-исследовательским работам, согласно которым, по предварительным оценкам, запасы известняка составляют около 80 млн тонн, что позволит при текущем уровне добычи продлить срок добычи на месторождении Шахтау до 2044 года», — говорится в материалах БСК.

Ранее в БСК заявляли, что запасов известняка на Шахтау может хватить «до начала, а может быть и до середины 2027 года». Попытка БСК получить для геологоразведки шихан Куштау обернулся противостоянием с экоактивистами. В скандал вмешался президент России Владимир Путин, после чего Генпрокуратура через суд опротестовала процедуру создания предприятия.

В апреле текущего года сообщилось, что новым источником сырья для БСК выбрано Худолазское месторождение.

«Башкирская содовая компания» является единственным в России производителем терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, флокулянта полиэлектролита катионного. Занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, по выпуску поливинилхлорида, входит в перечень крупнейших производителей каустической соды и кабельных пластификатов.

Олег Вахитов

Вся лента