В Усть-Лабинске сотрудника ФСИН осудили на восемь лет за покупку наркотиков для осужденного

Вступил в силу приговор Усть-Лабинского районного суда в отношении младшего инспектора группы надзора отдела безопасности исправительной колонии №6 УФСИН России по Краснодарскому краю, обвиняемого в незаконном обороте наркотиков (ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда.

По данным инстанции, в августе 2020 года один из осужденных попросил инспектора купить для него марихуану, а также сильнодействующее вещество. Для этого он перевел сотруднику ФСИН 11,5 тыс. руб., из которых 6 тыс. руб. должны были пойти на покупку наркотиков, еще 5,5 тыс. инспектор оставлял себе в качестве вознаграждения.

Сотрудник ФСИН выполнил условия соглашения: он попытался пронести наркотики в колонию в подкладке сумки, но в итоге их обнаружили. Представителя ведомства задержали сотрудники УФСБ по Краснодарскому краю.

Подсудимый признал свою вину, отказавшись от дачи показаний. За совершенное преступление его приговорили к восьми годам и одному месяцу колонии строгого режима. Его также лишили на два года права занимать определенные должности, связанные с организационно-распорядительными и хозяйственными функциями органов государственной власти.

Алексей Белянин

Вся лента