В Казани могут остановить строительство МСЗ

Причина связана с нерентабельностью проекта

В Подмосковье и Казани могут остановить строительство пяти мусоросжигательных заводов. Это связано с возможным отказом банков кредитовать МСЗ. Об этом заявил глава «Ростеха» Сергей Чемезов, передает PБК.

Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ

По его словам, проект МСЗ перестал быть рентабельным после изменения госрегулирования. Банки могут приостановить кредитование строительства заводов из-за принятий двух постановлений Кабмина РФ. Первое связано с тем, что на заводах, с которыми заключаются ДПМ, не менее 95% энергии должно вырабатываться из отходов, а второе исключает из расчета платы за мощность по ДПМ средства бюджетной поддержки таких предприятий. Кроме того, по мнению, господина Чемезова, проект стал нерентабельным из-за отмены региональных льгот по налогу на прибыль и из-за пандемии COVID-19, которая увеличивает риск задержки поставки оборудования для заводов на 812 месяцев.

В связи со сложившейся ситуацией Сергей Чемезов просит премьер-министра РФ Михаила Мишустина отменить действие вышеуказанных постановлений правительства.

Как сообщал «Ъ-Казань», МСЗ строится в нескольких километрах от Казани. Завод стоимостью 28 млрд руб. рассчитан на сжигание до 550 тыс. тонн мусора в год. Оператором является инвестор АГК-2 — «дочка» компании «РТ-инвест», входящей в госкорпорацию «Ростех».

"Ъ-Казань"

Вся лента