До праймериз добрались не все

На выборы в Госдуму идут две трети действующих депутатов-единороссов

На федеральные праймериз «Единой России» (ЕР), по подсчетам партийцев, зарегистрировались 228 действующих депутатов Госдумы. Подтвердить право на переизбрание смогут далеко не все из них: одни ранее подвергались партийной критике, другие не нашли понимания с главами своих регионов, хотя некоторые подобрали более удобный для выдвижения регион. Эксперт считает, что фракция ЕР в Госдуме после осенних выборов обновится минимум на треть.

Фото: Петр Ковалев, Коммерсантъ

ЕР подвела итоги закончившейся 14 мая регистрации на предварительное голосование по выборам в Госдуму. Как сообщили “Ъ” в партии, из 5546 участников 52% являются членами ЕР и еще 15% — ее сторонниками. 69% зарегистрировавшихся — мужчины, средний возраст кандидатов — 41 год, а 34,5% из них не старше 35 лет. 33% участников праймериз представляют коммерческий сектор, 14,5% — сферу образования. Также в них участвуют 1658 волонтеров, 127 представителей «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) и 1314 депутатов разных уровней.

Из 336 действующих депутатов Госдумы на праймериз зарегистрировались 228, то есть более 67%.

Перед выборами-2016 таковых было 193 человека, и около 50 из них выиграть праймериз не смогли. Это означает, что нынешняя фракция ЕР обновится минимум на одну треть, но некоторые отсеются еще и по итогам голосования, уверен политолог Александр Пожалов: «Это более правильная история для имиджа партии, чем попытки отсечь неудобных кандидатов кулуарным методом».

Например, выдвинувшемуся по округу в Санкт-Петербурге Сергею Вострецову потерю мандата пророчил лично секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак. Экс-заместитель секретаря генсовета Сергей Железняк давно в опале за отказ голосовать за пенсионную реформу, что не помешало ему выдвинуться по списку в Москве. Идет на праймериз и не поддержавшая эту реформу Наталья Поклонская, которая снова претендует на место по списку в Крыму.

Более десятка депутатов сменили регион выдвижения.

Так, Александр Веллер, избранный по Мурманскому округу, сейчас баллотируется по Енисейскому округу (Красноярский край). По словам источника “Ъ”, депутат вступил в конфликт с губернатором Андреем Чибисом, но в партии и администрации президента решили, что он «скорее нужен» в новой Думе, и подобрали ему другую территорию. Из-за этого красноярскому депутату Раисе Кармазиной тоже пришлось искать другое место, и она идет по списку в Ставропольском крае. Собеседник “Ъ”, утверждает, что за нее мог вступиться спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Сменит регион и первый зампред фракции ЕР Виктор Кидяев. В 2016 году он прошел по списку в региональной группе, включавшей его родную Мордовию, но сейчас идет по списку в Саратовской области, который, скорее всего, возглавит господин Володин. Осведомленный источник “Ъ” поясняет, что Брянская, Пензенская, Тамбовская, Волгоградская и Саратовская области — это резерв «володинской квоты». По списку в Волгоградской области выдвинулся и глава комитета по природным ресурсам Николай Николаев, избранный в 2016 году по региональному списку от Иркутской области, Бурятии и Забайкалья.

Соседний регион выбрал известный иркутский политик Сергей Сокол. В Думу он попал в 2020 году, получив вакантный мандат, а на праймериз идет по округу в Хакасии. Источник “Ъ”, близкий к администрации президента, говорит, что господина Сокола «заводят» в республику с перспективой смены ее главы Валентина Коновалова (КПРФ). Впрочем, собеседник “Ъ” в ЕР отмечает, что этот округ относится к конкурентным, так как по нему также идут лидер регионального отделения ЕР Сергей Можаров и глава местного исполкома ОНФ Евгений Мамаев.

Ряд известных депутатов, избранных по спискам, на этот раз выдвинулись еще и по округу в том же регионе.

Это, например, спикер Вячеслав Володин (Саратовская область), вице-спикер Ольга Тимофеева (Ставропольский край), первый заместитель главы фракции ЕР Андрей Исаев (Мордовия), глава комитета по регламенту Ольга Савастьянова (Республика Коми). А депутаты Антон Гетта и Светлана Журова, тоже избранные по спискам, теперь идут только по округам — соответственно Ростовскому и Всеволожскому (Ленинградская область).

Наконец, более десятка депутатов выдвинулись одновременно и в Госдуму, и в областные заксобрания. По мнению Александра Пожалова, в большинстве случаев это стратегия «запасного аэродрома» для вероятных аутсайдеров федеральных праймериз. Тем более что, попав в заксобрание, они могут затем перейти в Совет федерации. К примеру, Константин Слыщенко (Камчатка), по внутрипартийным оценкам, относится к депутатам, которым трудно рассчитывать на переизбрание. К тому же его конкурентом в округе будет известный думский тяжеловес, вице-спикер Ирина Яровая.

Андрей Винокуров

Вся лента