Израиль продолжает наносить авиаудары по объектам в Газе

Боевая авиация израильской армии разрушила здание Министерства труда в секторе Газа, еще одному ведомству причинен серьезный ущерб. Об этом заявил секретарь правительственной информационной службы Саляма Мааруф.

«В результате бомбардировок на улице Ас-Саура в центре города Газа было полностью разрушено здание Минтруда,— приводит его слова палестинское издание «Сава» (цитата по ТАСС).— Серьезный ущерб причинен офису Министерства социального развития и его складским помещениям, а также домам, окружающим это место».

Тем временем израильская армейская пресс-служба сообщает, что истребитель Израиля нанес удар по дому командира батальона «Джабалия» палестинского движения «Хамас». «Некоторое время назад истребитель армии обороны Израиля ударил по дому командира батальона "Джабалия" террористической организации “Хамас”, который служил террористической инфраструктурой»,— сообщила пресс-служба (цитата по «РИА Новости»).

Конфликт между Израилем и контролирующими сектор Газа палестинскими движениями начался 10 мая после столкновений между палестинцами и израильской полицией в Восточном Иерусалиме. В ночь на пятницу Израиль осуществил самую крупную за неделю военную операцию в секторе Газа.

Сегодня стало известно, что министры иностранных дел Евросоюза проведут во вторник, 18 мая, срочные видеопереговоры в связи с эскалацией конфликта между Израилем и Палестиной. 27 стран-членов ЕС пытаются найти общую позицию по конфликту. Некоторые из них, включая Германию, Австрию и Словению, поддерживают право Израиля на самооборону, другие призывают Израиль проявлять большую сдержанность.

Подробнее о конфликте читайте в публикации “Ъ” «Посредники пожаловали в наши палестины».

Вся лента