75 килограммов чистого таланта

СКА отказался от своего лучшего бомбардира

Хоккейный клуб СКА объявил, что расторг контракт с форвардом Владимиром Ткачевым. Это один из самых талантливых игроков, выступавших в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Одна из причин такого решения может быть связана с тем, что 25-летний форвард решил попробовать свои силы в НХЛ. С другой стороны, Ткачев не очень устраивал тренера армейцев Валерия Брагина, который не всегда доверял ему место в составе. Несмотря на это, форвард в двух последних сезонах становился лучшим бомбардиром команды в регулярном чемпионате.

Владимир Ткачев

Фото: ХК СКА

Ткачев в КХЛ — словно игрок другой эпохи. Если посмотреть нарезку лучших голов лиги, особенно в матчах регулярного чемпионата, где цена результата не так высока, то большинство из них принадлежит праворукому форварду СКА. Клуб сам даже выложил в своих аккаунтах самые красивые голы Ткачева. Талант — спору нет.

Впрочем, хоккей в последние даже не годы, а десятилетия сильно изменился. Сейчас в цене — работяги, способные биться и рубиться. А игроки с ярко выраженным талантом могут остаться не у дел. Потому что у них какой-нибудь изъян. Например, тот же Ткачев слабо отрабатывал в обороне. Допускал детские ошибки, после которых СКА пропускал голы. Неслучайно тренер Валерий Брагин порой не ставил нападающего в состав, даже в решающих матчах. Говорил: «Так мы сегодня решили — играть будут другие».

«Да, он много забивает. Но и ошибок допускает много. В обороне не отрабатывает,— считает Андрей Шестаков, комментирующий матчи СКА на телеканале «78».— Сейчас быть этаким свободным художником, играть "на чистом льду" никому не разрешают. Если ты, конечно, не Малкин и не Овечкин. Но даже те пашут в НХЛ. Потому что хоккей — командная игра, и тут нужно выполнять задание тренера».

Владимир Ткачев в двух последних сезонах становился лучшим бомбардиром СКА в регулярных чемпионатах. В последнем он забил 11 голов и отдал 27 результативных передач в 45 матчах. А вот в плей-офф помог команде мало: всего одна шайба и семь передач в 11 матчах. Наверняка тренеры ждали большего от ведущего форварда большего. СКА завершил выступления в Кубке Гагарина, проиграв в финале Западной конференции ЦСКА с общим счетом 2–4. Всего Ткачев провел за СКА 117 игр, забросил в них 27 шайб, отдал 67 передач. И все равно клуб решил с ним расстаться. Несмотря на то, что СКА делает ставку на зрелищный хоккей и хочет привлекать на трибуны много зрителей. Результат, получается, важнее.

«Ткачев — очень креативный игрок, и когда он в хорошей физической форме, может приносить большую пользу,— считает Сергей Черкас, вратарь легендарного СКА, выигравшего в 1987 году бронзу чемпионата СССР.— Сейчас в нашей лиге очень много "рабочих" игроков, которые много двигаются и бьются. И не так много мастеровитых. Ткачев — как раз из числа таких. Он напоминает игрой Артемия Панарина, Никиту Гусева — прежних лидеров СКА. Это форвард, который много созидал. Почему СКА от него оказался, трудно сказать. Говорят, у него сложный характер. Причина "зарыта" внутри СКА, а что там происходит, мы не знаем».

Теперь самое интересное, как сложится судьба Владимира Ткачева, одного из самых одаренных игроков. СКА расторг контракт с форвардом, но сохранил на него права. Это значит, что в другом клубе КХЛ Ткачев может появиться только при условии, что его обменяют или выкупят права на хоккеиста у СКА.

Шуми Бабаев, агент Ткачева, заявил, что его клиент отправится в Северную Америку, где подпишет контракт с одним из клубов НХЛ. Некоторые эксперты считают, что перспектив в заокеанской лиге у Ткачева нет, так как он весит 75 кг, и потому, что «свободные художники» в командах НХЛ тем более не нужны. Слова агента могут быть обычной попыткой набить цену на игрока. У того же Гусева в НХЛ получается не очень. Оттуда вернулся «несолоно хлебавши» Вадим Шипачев, другой в прошлом игрок СКА, который сейчас один из лучших в КХЛ.

Для Владимира Ткачева переход в другой клуб — шанс доказать, что такие, как он, еще нужны современному хоккею. Для СКА уход игрока означает потерю хорошего мастера. Для сборной России, кстати, тоже, ведь ее тренирует тот же тренер, что и СКА, какая бы фамилия у него ни была. Если клуб сделает ставку на других и добьется нужного результата, можно будет сказать, что решение по Ткачеву было верное.

Кирилл Легков

Вся лента