Владелец и топ-менеджеры «Донского золота» избежали уголовной ответственности

Преследование фигурантов дела бывшего и.о. главы донского УФНС прекращено за истечением срока давности

Как стало известно “Ъ-Юг”, Ленинский районный суд Ростова - на – Дону прекратил уголовное дело экс-владельца маслозавода «Донское золото» (ООО «Лиман») Оника Мамиконова, директора общества Радия Орлова и бухгалтера компании Веры Рядных, обвиняемых в крупном мошенничестве по предварительному сговору в составе преступной группы – ч. 4 ст.159 УК РФ. В судебном постановлении отмечается, что срок давности уголовного преследования по вменяемому подсудимым преступлению истек.

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

Как ранее сообщал «Ъ-Юг», Ленинский райсуд Ростова в прошлом году приступил к рассмотрению уголовного дела бывшего исполняющего обязанности руководителя управления ФНС по Ростовской области, экс-начальника УФНС по Нижегородской области Владимира Шелепова, сотрудника налоговой инспекции по Ростовской области Дмитрия Белекчи, и предпринимателей Абдулкадира Гаджиева, Оника Мамиконова, Радия Орлова, Веры Рядных.

По версии СКР, Владимир Шелепов, занимавший в 2010 году должность начальника межрайонной налоговой службы №16 Ростовской области по Сальску, якобы организовал под видом возврата НДС ООО «Лиман» хищение бюджетных средств. Его заместителем в инспекции на тот момент был Дмитрий Белекчи, собственником компании «Лиман», выпускающей подсолнечное масло под брендом «Донское Золото», - Оник Мамиконов, возглавлял предприятие Радий Орлов, бухгалтерию компании вела Вера Рядных. Следователи полагают, что владелец и руководители компании, сговорившись с начальником сальской налоговой инспекции и его заместителем, в мае 2010 года представили в налоговую службу ложную отчетность о деятельности фирмы, что позволило получить предприятию от государства налоговый вычет в 24 млн руб. Адвокаты подсудимых на процессе утверждали, что вменяемые доверителям действия не соответствуют признакам соучастия в хищении денежных средств по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Защита также настаивала, что срок уголовного преследования по эпизоду о возмещении НДС уже истек. Судебное разбирательство в отношении Владимира Шелепова, Дмитрия Белекчи и Абдулкадира Гаджиева продолжается. Помимо мошенничества с НДС, налоговику и его подельникам вменяется взятка в 100 млн руб.

Подробнее об уголовном деле — в материале “Ъ-Юг” «Сальдо-мортале»

Олег Горяев

Вся лента