В Ростове только в 26% школ безопасность обеспечивает охрана

В связи со стрельбой в казанской гимназии № 175 на планерном совещании администрация Ростова обсудила вопрос безопасности в городских школах. Как сообщила заместитель главы городской администрации по социальным вопросам Елена Кожухова, в Ростове-на-Дону в 74% (то есть в 198 школах, детских садах и т. д.) образовательных организациях охрану порядка осуществляют вахтеры. Остальные учреждения охраняют сотрудники Росгвардии и частных охранных организаций.

«В самое ближайшее время мы с управлением образования внимательно проанализируем ситуацию и выйдем с предложением по оптимизации расходов внутри учреждений и по заключению договоров на охрану организаций охранными предприятиями. Вопрос находится на особом контроле»,— сказала госпожа Кожухова.

При этом она отметила, что городские образовательные учреждения оснащены «тревожными кнопками» на случай чрезвычайной ситуации. «В образовательных учреждениях проведен целый ряд мер, которые позволяют говорить об их защищенности. Во всех образовательных учреждениях школах, детских садах имеются кнопки тревожной сигнализации. Организации оснащены по периметру камерами видеонаблюдения. Во всех есть рамка металлодетекторов. Учреждения допобразования оснащены домофонами»,— сообщила замглавы администрации.

Напомним, утром 11 мая в Казани 19-летний Ильназ Галявиев зашел в гимназию №175, где открыл стрельбу по ученикам и учителям. В результате происшествия погибли семеро детей и двое взрослых. Еще 23 человек попали в больницы с травмами различной степени тяжести. 12 мая объявлен в Татарстане днем траура.

Подробнее в трагедии в казанской школе — в материале “Ъ” «Кошмар на улице Файзи».

Наталья Шинкарева

Вся лента