Более 250 км линий электропередачи построят в Свердловской области до 2026 года

В Свердловской области построят и реконструируют более 250 км линий электропередачи, сообщил региональный департамент информационной политики. Работы являются частью программы развития электроэнергетики региона до 2026 года, которую утвердил губернатор Евгений Куйвашев. Программа предусматривает обновление электросетевого оборудования и техприсоединение к сетям новых объектов капстроительства, в том числе объектов Универсиады-2023.

Фото: Евгения Яблонская, Коммерсантъ

Реализация программы предполагает строительство и реконструкцию трансформаторных подстанций в восьми городских округах, в том числе Белоярском, Нижнетуринском, Кушвинском, Кировградском, Горноуральском, Невьянском, Сысертском и Полевском.

В департаменте информационной политики отметили, что с 2010 года в Свердловской области преимущественно на базе парогазового оборудования ввели более 3,3 ГВт новых генерирующих мощностей. «Это позволило вывести из эксплуатации практически все физически изношенное оборудование, существенно снизить удельные расходы топлива на производство электроэнергии. В результате к сегодняшнему дню доля выработавших свой ресурс электростанций в регионе снизилась с 25% до 4-5%. Баланс электрической энергии и мощности в области остается избыточным»,— сказал первый заместитель министра энергетики и ЖКХ региона Игорь Чикризов.

Михаил Мананников

Вся лента