Обновлено 14:08

В школах Сибири проведут проверки после стрельбы в Казани

Меры безопасности в образовательных учреждениях усилят

После стрельбы в казанской школе в образовательных учреждениях Сибири организованы проверки. В Томской области внеплановые проверки соблюдения мер безопасности проводятся во всех образовательных организациях, сообщает пресс-служба администрации региона. «Целенаправленную работу сегодня проводят все силовые структуры — Росгвардия проверяет охрану школ, МЧС — пожарную безопасность, профилактические мероприятия проводят сотрудники МВД и ФСБ»,— сказал губернатор Сергей Жвачкин. Кроме того, усилен контроль за проходом в организации посторонних лиц и учащихся, сотрудников с объемными сумками.

Фото: Александр Подгорчук, Коммерсантъ

На соответствие требованиям безопасности проверяются учреждения образования, культуры, спорта и соцзащиты Кузбасса, сообщает пресс-служба правительства региона. «Нужно обеспечить максимальную безопасность, для этого оперативно проверить все объекты, где ребята занимаются, и при необходимости усилить меры защиты»,— сказал губернатор Сергей Цивилев.

По информации пресс-службы правительства Алтайского края, дополнительный инструктаж и «контрольные мероприятия» будет проведен в учреждениях дополнительного и среднего профессионального образования, а также в детсадах.

В школах Новосибирска власти усиливают контроль безопасности, сообщает мэрия города. С 12 апреля департамент образования, отделы образования администраций районов и силовые структуры начал проводить внеплановые проверки общеобразовательных организаций по антитеррористической защищенности. Уже проверено более 30 школ. «На сегодня все школы оснащены системами видеонаблюдения, рамками металлодетекторов и тревожными кнопками»,— говорится в сообщении мэрии.

Также будут усилены меры безопасности образовательных учреждениях в Республике Алтай, Туве и Хакасии, сообщают пресс-службы региональных правительств.

Ранее губернатор Омской области Александр Бурков поручил министерству образования региона организовать взаимодействие с территориальными подразделениями регионального УМВД.

Утром 11 мая в гимназии №175 в Казани произошла стрельба. Погибли семь детей и двое взрослых, более 20 человек пострадали и были госпитализированы. Как пишет “Ъ”, задержан 19-летний стрелок Галявиев Ильназ — бывший ученик этого учреждения. В Татарстане 12 мая объявлено днем траура. После инцидента президент России Владимир Путин поручил ужесточить законодательство об обороте гражданского оружия.

Екатерина Лукашевич, Юлия Сасевич

Вся лента