Жителям Башкирии вернут до 80% от стоимости путевок

Госкомитет Башкирии по туризму и министерство образования республики разработали программу по стимулированию спроса на путевки в детские лагеря. Параллельно с 20 мая запускается федеральная программа по возврату кэшбэка от стоимости купленных путевок. Если родители из Башкирии купят на сайте «Мир путешествий» по программе «Кэшбэк» путевку для ребенка в республиканский детский лагерь, им на карту «Мир» вернется 80% от 18,9 тыс. руб. — такая сумма утверждена межведомственной комиссией при расчете за 21 день. 50% кэшбэка выделит федеральный и 30% — республиканский бюджеты. Если родители из Башкирии купят путевку по республиканской программе возврата, им вернут 70% из республиканского бюджета. Если путевку в башкирский лагерь по программе «Кэшбэк» приобретут жители других регионов, возврат составит 50% из федеральных средств. Об этом на оперативном совещании в правительстве сообщила председатель госкомитета региона по туризму Эльмира Туканова.

По ее словам, к программе до конца года должны присоединиться все 107 детских лагерей Башкирии. Для этого они должны подписать соглашение с платежной системой «Мир». Сегодня 30 детских лагерей прорабатывают вопрос с банками.

Как сообщила Эльмира Туканова, проведены переговоры с ВТБ и Сбербанком, сегодня госкомитет проведет совещание с туроператорами Башкирии, которые смогут продавать путевки в детские лагеря жителям из других регионов. Госпожа Туканова подчеркнула, что башкирские лагеря получат мощную информационную поддержку, «о них узнает вся Россия».

Глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что в республиканском бюджете на компенсации путевок заложены 2 млрд руб. Он призвал покупать путевки по федеральной программе возврата кэшбэка, в этом случае бюджет республики будет компенсировать не 70%, а 30%. «Часть этих денег мы сможем направить на улучшение материальной базы лагерей», — подчеркнул Радий Хабиров. По его словам, в этом году в лагерях Башкирии смогут отдохнуть до 300 тыс. детей.

Влада Шипилова

Вся лента