Известный предприниматель запутался в долгах

К бывшему главе совета директоров порта Усть-Луга подано заявление о банкротстве

Кредитор банкротит петербургского бизнесмена Илью Баскина, прославившегося своей предпринимательской деятельностью в 1990-е годы и стоявшего у истоков создания порта Усть-Луга. Он занял у своего знакомого Сергея Волохова более 13 млн рублей, которые не вернул до сих пор. Признание Ильи Баскина несостоятельным приведет к распродаже его активов, напоминают юристы.

Заявление о банкротстве Ильи Баскина принято к производству, первое заседание по делу состоится 26 мая

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Банкротный иск от Сергея Волохова к Илье Баскину опубликован в картотеке арбитражных дел. Сумма исковых требований составляет около 17,8 млн рублей. Заявление принято к производству, первое заседание по делу состоится 26 мая. Как объяснил “Ъ” представляющий интересы истца управляющий партнер юридической компании BVconsult Борис Волохов (сын заявителя), в 2016 году Илья Баскин заключил договор займа с Сергеем Волоховым на сумму 13,3 млн рублей. Должник заплатил небольшую часть долга, но после этого пропал, продолжает господин Волохов.

В 2020 году истцу удалось взыскать 13,8 млн рублей в Хамовническом районном суде Москвы, но задолженность так и не была погашена, следует из данных Федресурса. «Сейчас рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности), поскольку Илья Баскин не явился к приставам и не гасит долг, несмотря на наличие активов»,— говорит Борис Волохов. По его словам, попытка добиться возврата долга через приставов не принесла каких-то результатов.

С Ильей Баскиным связаться не удалось, а представитель компании, которой владеет предприниматель, пообещал передать ему вопросы “Ъ”, но они остались без ответа.

Илья Баскин — известный петербургский бизнесмен и политик, имя которого связано с рядом скандалов. В конце 1980-х он организовал и возглавил швейный кооператив «Гарант», в 1990-х открыл в Парголово завод по производству металлоконструкций, создал авиакомпанию «Балтийские авиалинии». При мэре Петербурга Анатолии Собчаке он занимал должность зампреда оперативного штаба по снабжению продовольствием. Петросовет тогда рекомендовал господину Собчаку отстранить Илью Баскина от занимаемой должности, обвинив последнего в малоэффективной работе, но мэр этого делать не стал. В 1991 году Илья Баскин был уволен с поста генерального директора Объединенной исполнительной дирекции Союза арендаторов и предпринимателей СССР и РСФСР из-за срыва создания биржи, страховой компании и собственного банка союза, также он был обвинен в подлогах и подделке подписей. Также журналист Тамара Максимова обвинила Баскина в «жульническом» изъятии 300 тыс. рублей из фонда телемарафона «Чернобыль». Сам Баскин все опровергал, а свой уход из Союза арендаторов объяснял политическими мотивами.

В 1993 году Илья Баскин был избран народным депутатом РФ от Лужского района Ленинградской области, с 1992 по 1994 год входил в Совет по предпринимательской деятельности при президенте РФ и в Совет по промышленной политике при правительстве РФ. Кроме того, он возглавлял Совет Ленинградского областного регионального отделения Российской партии жизни и в 2004 году баллотировался в Госдуму РФ, однако безуспешно.

Также господин Баскин был автором идеи строительства порта Усть-Луга в Ленобласти и возглавлял совет директоров «Компании Усть-Луга». Проект оставался на бумаге до тех пор, пока в 1998 году в «Компанию Усть-Луга» не пришла новая команда во главе с Валерием Израйлитом. По информации СМИ, последний занял Илье Баскину средства на реконструкцию сгоревшего универмага «Фрунзенский», но впоследствии не обнаружил ни ремонта, ни денег. В итоге должник предложил господину Израйлиту акции «Порт-Инвеста», контролировавшего «Компанию Усть-Луга».

По данным «СПАРК-Интерфакс», Илье Баскину в разных долях принадлежат четыре компании: 100% ООО «Форест ПК» (распиловка древесины), 51% ЗАО «Авиакомпания "Балтийские авиалинии"», 30% АО «Национальная водная компания» (консультирование по вопросам коммерческой деятельности) и 25% «ПТК Ойл Технологии» (производство нефтепродуктов). Часть активов господина Баскина оформлены на его жену и близких друзей, утверждает Борис Волохов.

Поскольку задолженность Ильи Баскина превышает 500 тыс. рублей, заявление о его банкротстве может быть признано обоснованным, объясняет руководитель практики разрешения споров и банкротства Maxima Legal Сергей Бакешин. В этом случае предприниматель не сможет самостоятельно распоряжаться своим имуществом, в том числе и доходами. «Если будет введена процедура реализации имущества, то финансовый управляющий должен будет продать активы господина Баскина и распределить полученные денежные средства между кредиторами»,— отмечает юрист. Если между Ильей Баскиным и его супругой не заключен брачный договор или соглашение о разделе имущества, то их активы являются общей совместной собственностью и на них может быть обращено взыскание, говорит Сергей Бакешин.

Ольга Кантемирова

Вся лента