Зеленский призвал не допустить новой мировой войны

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением по случаю Дня памяти и примирения. Он призвал не допустить новой мировой войны.

Украина с 2015 года приняла решение праздновать 8 мая День памяти и примирения вместо Дня Победы 9 мая.

«Если на миг представить невозможное и предположить, что человечеству позволили изменить свою историю один раз, избавиться от одного периода, я уверен, что все люди на Земле выбрали бы единственный вариант: избежать и не допустить Второй мировой войны»,— сказал господин Зеленский. «К сожалению, мы не можем этого сделать. Не можем избежать войны в прошлом»,— отметил он.

«Но можем и должны сделать все, чтобы никогда не допустить новой войны в будущем»,— призвал президент Украины. По его словам, сегодня весь мир и все мировые лидеры должны показывать, что человечество усвоило урок 1939–1945 годов навсегда и не допустит подобного никогда снова.

Бывший президент Украины Петр Порошенко опубликовал в Facebook обращение, приуроченное ко Дню памяти и примирения. «"Больше никогда"— под таким лозунгом мы сегодня отмечаем День памяти и примирения. Потому что цель — не допустить новой великой войны в Европе и породить Евросоюз, к которому мы сейчас стремимся»,— написал господин Порошенко.

«Пусть огромная человеческая память о колоссальных многомиллионных жертвах Второй мировой войны, тысячах разрушенных городов и десятки тысяч сгоревших деревень защитит мир от повторения этой страшной катастрофы»,— заявил бывший президент. Петр Порошенко пожелал украинцам мира.

Вся лента