Коммерсантъ FM

Страны ЕС не договорились об отмене патентов на вакцины от COVID-19

Лидеры стран-членов Евросоюза не смогли прийти к единой позиции относительно интеллектуальной собственности на вакцины от коронавируса COVID-19.

«У нас были дебаты по интеллектуальной собственности на вакцины. Разные мнения прозвучали, но что ясно, это то, что мы решительно поддерживаем любые усилия по производству и поставке вакцин. Однако мы не думаем, что в ближайшем будущем это (отмена патентов.— “Ъ”) может стать волшебным решением проблемы»,— сказал председатель Евросовета Шарль Мишель по итогам саммита (цитата по ТАСС).

Идею снять патентную защиту с вакцин от коронавируса ранее поддержали Еврокомиссия, президент Франции Эмманюэль Макрон, президент России Владимир Путин и президент США Джо Байден. Ее также одобрил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. Чтобы ослабление правил вступило в силу, с ним должны согласиться все члены Всемирной торговой организации (ВТО).

Об инициативе — в материале “Ъ” «Джо Байдена заставили продемонстрировать патенцию».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...